Новости

Москва – умный город: как цифровые инновации изменили жизнь москвичей

05/06/2020

Москва является лидером среди мировых мегаполисов по внедрению цифровых технологий в городскую среду. Высокий уровень развития электронных систем и инноваций позволил с большим успехом бороться с распространением коронавириуса. Именно благодаря современным технологиям удалось решить множество проблем на самоизоляции.

Так, наиболее инновационным является портал Мэра и Правительства Москвы Mos.ru, который объединяет в себе большинство городских сервисов. Аналогов ему практически не существует в мире. В столице также работают вспомогательные порталы, которые позволяют населению взаимодействовать с властями напрямую. Среди них – «Активный гражданин», «Электронный дом», «Наш город» и другие.

Развитая концепция «умного города» помогла и в борьбе с коронавирусом. В Москве начали применять дистанционную отправку результатов анализов, удаленный контроль за пациентами на домашнем лечении. Кроме того, Москва стала первым город, который использовал искусственный интеллект для диагностики коронавируса.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора