Новости

Общение с животными в период эпидемии коронавируса должно быть безопасным

04/06/2020

В мае в России был зафиксирован первый случай заболевания кошки COVID-19. Всемирная организация здравоохранения придерживается позиции, что распространение нового вируса от животного человеку маловероятно — пока нет доказательств такой возможности. Однако при контакте с питомцами необходимо соблюдать ряд определенных правил профилактики, чтобы не провоцировать риск заражения себя и животного. 

В первую очередь, стоит избегать контактов с бродячими кошками и собаками. Особенно это касается пожилых людей и детей, которые зачастую хотят покормить или погладить бездомное животное.

При общении с домашним любимцем необходимо следить за чистотой рук — мыть их с мылом до и после контакта как с самим животным, так и с его кормом и предметами ухода. В период пандемии лучше избегать слишком близкого общения — не целовать питомца, не кормить его с рук и не давать ему облизывать себя. Если в доме есть человек, который болеет коронавирусом или имеет подозрение на него — ему нужно совсем исключить контакт с животным.

Метки: , , ,

Выбор редактора