Новости

Ученицы школы № 1034 рассказали о Братееве в годы Великой Отечественной войны

27/05/2020

Школьные экскурсоводы, ученицы 10 класса школы № 1034 Дарья Беляева и Александра Колосовская в Год памяти и славы, 75-летия Великой Победы продолжают изучать историю родных мест. Интересными фактами о районе Братеево в годы Великой Отечественной войны и его памятных местах ученицы поделились с нашей редакцией.

Памятник поэту-герою

Монумент татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилювоздвигнут на берегу правого притока Москвы-реки -реки Городни. Он расположен на границе районов Зябликово и Братеево Южного административного округа Москвы.

На гранитном постаменте скульптурной композиции размещена надпись: «Мусе Джалилю». За ней находится фрагмент каменной стены, символизирующей фашистские застенки, куда раненый поэт попал в 1942 году.  Муса Джалиль держит Моабитскую тетрадь, в ней – стихотворения, написанные в плену у немцев. Читая эти строки, невозможно остаться равнодушными:

«Пусть я умру и в земле мне лежать,                            Остановит  пусть  смерть  мою кровь,-                                       Будет в песнях  моих  звучать                                                                       Вера  в Родину, к  жизни  любовь!»

Природоохранная зона

За мостом через реку Городню начинается район Братеево. Длина реки составляет 16 километров. Свое начало она берет с  возвышенности  Теплого   Стана. Проделав большой путь, протекает   через Верхнецарицынский, Нижнецарицынский  и Борисовские  пруды,  а затем  впадает  в Братеевскую пойму и  в Москву-реку.

Территория поймы Городни является природоохранной зоной, где расположены исторические места, лесопарковые территории. Во  времена  Екатерины  II жители  Братеево  в Городне ловили  щуку, леща.  В зарослях камыша гнездились редкие птицы, например, малый зуек.  А в водах Городни можно было встретить занесенную в Красную книгу Москвы редкую лягушку – краснобрюхую   жерлянку.

Господствующая стратегическая высота

С берегов Городни хорошо видно господствующую стратегическую высоту – Братеевский холм. В Год памяти и славы вспоминаем годы Великой Отечественной войны. В работах по созданию оборонительных рубежей Москвы с запада и юго-востока участвовали жители Москвы и Подмосковья самых разных возрастов. В октябре 1941 года было объявлено осадное положение. Господствующая высота в Братеево имела стратегическое значение для обороны Москвы.  На ее юго-западных и юго-восточных склонах  срочно  возвели линию обороны.

На  Братеевском  кладбище  была  расположена  прожекторная  точка,  а в  шестистах  метрах  юго-западнее  от неё, возле  Борисовского  кладбища, была  вкопана  в землю  3-я четырёхорудийная  зенитная  батарея 45-го зенитно-артиллерийского  полка.  

На  юго-западных и восточных  склонах  высоты  были  сооружены  бетонные  артпулеметные точки. Во взаимодействии с зенитными батареями, стоявшими в районах Бирюлево, Люблино, Кузьминки, третья  батарея  активно  обороняла  Люблинский  завод и  нефтеперерабатывающий завод  в Капотне. В ночь с 22 на 23 июля третья батарея сбила первый фашистский  бомбардировщик Ю-88, который  упал  в районе  Люблино.  Зенитчики Братеева надежно защищали небо Москвы. Многие из них были награждены орденами и медалями.

Школа № 1034 имени Героя Советского Союза В.В. Маркина

Важная точка на карте района – школа № 1034.  Она носит имя Героя  Советского  Союза  Маркина  Вячеслава  Витальевича. В книге «Записки военного летчика» он рассказал о своем детстве, войне 1941-1945 годов и победе над фашизмом. Последние годы Вячеслав Витальевич жил в  Братееве.  На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Маркин В.В. умер в 2010 году и похоронен на Братеевском кладбище.

Памятник выпускникам-героям

Ещё одно памятное место в Братеево – школа № 867. Во дворе установлен памятник. 55 воспитанников  этой школы  ушли на  фронт и погибли, защищая  Родину.  На  мраморном памятнике  золотыми  буквами  написаны  фамилии  погибших выпускников. Накануне Дня Победы ученики школ Братеево  ежегодно несут здесь Вахту  Памяти, а  ветераны  войны приходят, чтобы  почтить  память погибших.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора