Новости

Елена Панина: Участие в массовом тестировании на коронавирус абсолютно добровольное

22/05/2020

Депутат Государственной Думы Елена Панина получила несколько обращений от избирателей, связанных с массовым тестированием горожан на коронавирус. Парламентарий рассказала, в чем отличие между обязательной и добровольной сдачей анализа.

Так, Елена Панина отметила, что некоторые москвичи сообщили о своем нежелании принимать участие в массовом тестировании, хотя совсем недавно люди интересовались, когда появится возможность сдать анализ бесплатно.

Депутат связывает такой настрой граждан с карантином и ограничениями, они пытаются любым способом проявить собственную волю, даже если это идет во вред их здоровью. Однако подобные случаи единичны, в большинстве своем москвичи осознают всю серьезность сложившейся ситуации и адекватно воспринимают как ограничительные меры, так и организацию массового тестирования.

Елена Панина подчеркнула, что сдача анализа на наличие антител к коронавирусу полностью добровольна. Если человек, получивший приглашение, не запишется в поликлинику, ему не назначат никаких штрафов. Однако для некоторых горожан тестирование является обязательным: это те люди, у которых есть явные подозрения на коронавирус. В этом случае отказ от анализа влечет за собой юридическую ответственность.

Метки: , , ,

Выбор редактора