Новости

Братеевские школьники поздравят ветеранов с Днем Победы

17/04/2020

Совсем немного времени остается до главного для всех россиян события этого года — празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Несмотря на то, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Москве был введен режим повышенной готовности и отменены все массовые мероприятия, подготовка к 9 Мая продолжается. Так, ученики школы № 1034 имени Героя Советского Союза В. В. Маркина, которые сейчас продолжают обучение в дистанционном формате, готовят поздравление для ветеранов муниципального округа Братеево. О том, чем школьники порадуют старшее поколение, корреспонденту районной газеты «Братеево» рассказала заместитель директора общеобразовательной организации, депутат местного самоуправления Ирина Чинилина.

В процесс подготовки поздравлений для братеевцев сегодня вовлечены ученики и воспитанники, их родители, а также педагоги образовательного комплекса. Они готовят сразу несколько сюрпризов для ветеранов. В первую очередь, полным ходом идет работа по подготовке праздничного онлайн-концерта, посвященного Дню Победы.


«Мы объявили конкурс «Память сердца». Все отнеслись к нему очень серьезно и ответственно. Находясь дома, записываются видео со стихами и песнями о войне. Получено около 200 видеозаписей для оформления. Все работы будут опубликованы в мае на сайте школы и в аккаунтах в социальных сетях», — рассказала Ирина Чинилина.

Лучшие номера школьников войдут в программу праздничного онлайн-концерта, который будет транслироваться в сети Интернет непосредственно 9 мая. С помощью сотрудников Территориального центра обслуживания населения «Орехово» администрация связывается с родственниками ветеранов, чтобы передать им ссылку на трансляцию концерта. К одиноким ветеранам в День Победы отправятся социальные работники, которые передадут поздравления школьников и включат концерт на своих планшетах и ноутбуках.

«Мы хотим провести концерт именно 9 мая. Обычно в этот день в Москве проводится много мероприятий, кто-то из ветеранов, кому позволяет здоровье, в них участвует. А в этом году в День Победы мы все остаемся дома. Поэтому очень хочется поддержать и порадовать наших ветеранов. Теплота детских сердец будет передана нашим любимым и уважаемым участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и просто жителям Братеева», — поделилась Ирина Чинилина.

Праздничный концерт — не единственный подарок, который готовит школа № 1034. Ребята рисовали поздравительные открытки ко Дню Победы. Учениками педагогического класса ГБОУ школа № 1034 был сделан коллаж, который лег в основу памятного сувенира — календаря. Тираж был отпечатан и передан в ТЦСО — ко Дню Победы соцработники вручат этот подарок ветеранам, его принесут на дом.

В дистанционном формате состоится и традиционная памятная акция: будет запущена онлайн-трансляция рассказов о подвигах и историях жизни ветеранов. Подготовлены десятки видеороликов, посвященных участникам войны — прабабушкам и прадедушкам школьников. Современные дети помнят своих героев.

«В этом году вся страна отмечает юбилей Победы. Мы очень долго готовились к этой знаменательной дате. Увы, из-за коронавируса сложилась такая ситуация, что все мы вынуждены сидеть дома и не можем широко отпраздновать такое важное для всех нас событие. Но и нам, и нашим ребятам очень хочется поздравить ветеранов, поблагодарить их за подвиг и подарить им наше тепло. Когда смотришь ролики, записи рассказов, понимаешь, что неспроста это праздник «со слезами на глазах». И в тоже время чувство гордости за наших детей наполняет сердце», — подытожила Ирина Чинилина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора