Новости

УВД по ЮАО информирует: 02.04.2020

02/04/2020

 Полицейские юга столицы задержали подозреваемого в покушении на мошенничество в сфере страхования

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Даниловский задержали подозреваемого в покушении на мошенничество в сфере страхования.

В ОМВД России по району Даниловский г. Москвы обратился представитель одной из страховых компаний. По его словам, в организацию обратился гражданин с заявлением о выплате страхового возмещения на сумму 93 890 рублей. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в правомерности такого требования, и они обратились в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого — 29-летнего приезжего из Московской области. Установлено, что автовладелец предоставил в страховую компанию документы, подтверждающие факт ремонта его автомобиля по страховому случаю в одном из автосервисов. Но в результате проверки выяснилось, что в данном автосервисе ремонт не производился. Документы оказались поддельными.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Даниловский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статьей 159.5 «Мошенничество в сфере страхования».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские задержали семерых подозреваемых в мошенничествах в отношении москвичей преклонного возраста

Сотрудниками Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по городу Москве совместно с коллегами из республик Марий Эл и Чувашия, а также Московской и Ростовской областей пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в серии дистанционных мошенничеств.

По имеющейся информации, злоумышленники звонили москвичам и представлялись работниками городских поликлиник. Они сообщали, что, согласно полученным результатам анализов, у пенсионеров выявлены серьезные проблемы со здоровьем и им необходимо срочно приобрести дорогостоящие медицинские препараты, которые якобы помогут в лечении. Опасаясь за своё здоровье, граждане соглашались на покупку. К ним приезжали курьеры и привозили упаковки с продукцией. Они забирали деньги, которые впоследствии переводили своим сообщникам на банковские карты. А потерпевшие спустя некоторое время обнаруживали, что под видом лекарств приобрели безвредные добавки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в порядке статьи 91 УПК РФ задержаны семеро подозреваемых: двое предполагаемых организаторов, координаторы и курьеры. В настоящее время установлены обстоятельства девяти эпизодов их противоправной деятельности.

Следственным управлением УВД по Южному административному округу Главного управления МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

При обысках по местам проживания фигурантов обнаружены пять ноутбуков с персональными данными потерпевших, два планшета и тринадцать мобильных телефонов, а также 27 банковских карт, оформленных на третьих лиц.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выбор редактора