Новости

Нарушителей карантина будет ждать уголовная и административная ответственность

01/04/2020

hammer-620011_1280

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Государственная Дума РФ вводит ряд мер за уклонение от карантинного режима. Максимальным наказанием, которое грозит лицам, нарушившим карантин, станет лишение свободы сроком до семи лет.

В числе мер предусмотрена и административная ответственность — те, кто проигнорируют режим самоизоляции, могут быть лишены права занимать конкретные должности или вести определенную деятельность в течение трех лет. В случае заражения других людей при несоблюдении карантинных мер нарушителей ждут уже другие, более серьезные наказания и крупные штрафы. Если человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией намеренно проигнорирует режим самоизоляции и заразит других людей, он должен будет выплатить 1 миллион рублей. Сумма штрафа увеличена до 2 миллионов рублей, если несоблюдение карантина по неосторожности привело к смерти одного человека. В случае смерти двух и более людей нарушитель может отправиться в тюрьму на семь лет.

Подобные меры в отношении зараженных коронавирусом нарушителей режима самоизоляции были приняты ранее в странах Евросоюза. Так, в Испании, Германии и Италии предусмотрены штрафы и уголовные сроки за несоблюдение карантина. В КНР за такое нарушение грозит смертная казнь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора