Новости

Члены краеведческого клуба «Московские окрестности» прогулялись по арбатским переулкам

26/03/2020

арбатские переулки экскурсия московские окрестности краеведческий клуб (2)

Члены краеведческого клуба «Московские окрестности» при КЦ «Братеево» продолжают исследовать историческое уголки столицы. В этот раз они обратили свое пристальное внимание на арбатские переулки. Какие достопримечательности изучили краеведы, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

– Всего в районе Арбата располагаются 23 переулка. Для знакомства со всеми потребуется несколько дней, поэтому первая прогулка была посвящена только трем: Малому и Большому Афанасьевским, а также Филипповскому. Экскурсия началась со знакомства с Арбатской площадью, на которой стоит необычный наземный павильон московского метрополитена. Он выполнен в виде пятиконечной звезды архитектором Леонидом Теплицким. Это одна из первых станций метро в Москве, – прокомментировала Татьяна Моргунова.

Путешественники узнали, что столицу раньше называли «сорок сороков». Это выражение означает многочисленность церквей в старой Москве. Еще в начале XX века на Арбатской площади стояли два храма: Тихона, а также Бориса и Глеба (последний построен на деньги графа Бестужева по проекту архитектора Карла Бланка). Павильон станции «Арбатская» как раз стоит на месте старинного храма Тихона. Любители истории внимательно осмотрели современную часовню-храм Бориса и Глеба с приделом Тихона, которая возведена в память о разрушенных старинных церквях.

арбатские переулки экскурсия московские окрестности краеведческий клуб (4)

Арбатская площадь, как и многие другие в Москве, была торговой, и здесь располагался деревянный Арбатский театр, созданный по проекту зодчего Карла Росси. В этом месте давали спектакли французская и русская труппы.

После изучения главной площади краеведы свернули в Малый Афанасьевский переулок. Он, как и Большой Афанасьевский, назван в честь старинного Храма святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, построенного в XVII веке. Путешественники узнали интересный факт, связанный с историей святого места. В 1812 году из Смоленска была вывезена чудотворная икона Смоленской Божьей матери. Некоторое время она находилась здесь, а затем ее поместили в Успенский собор московского Кремля. Одним из жертвователей на восстановление храма был поэт и дипломат Федор Тютчев.

– Не менее древней является история Филипповского переулка, который неоднократно менял свое название. В прежние времена он был и переулком Аксакова, и Иконным переулком в честь слободы изографов. Филипповским он стал еще в XVII веке благодаря Храму апостола Филиппа, деньги на строительство которого дал стольник Косьмин. С начала XIX века и по настоящее время здесь обосновалось Иерусалимское подворье, – рассказала Татьяна Моргунова.

арбатские переулки экскурсия московские окрестности краеведческий клуб (3)

Филипповский переулок помнит имена многих знаменитый жителей и гостей, приезжавших сюда. Среди них – музыканты Давид Ойстрах и Михаил Ипполитов-Иванов, композитор Петр Чайковский, ученый и писатель Сергей Аксаков, прозаик Николай Гоголь, а также типограф Анатолий Мамонтов. Последний является родным братом купца и мецената Саввы Мамонтова. В конце XIX века на территории Иерусалимского подворья Анатолий Иванович построил современную по тем временам типографию. Национализированная после Октябрьской революции, в советский период она стала флагманом московской полиграфии.

В Филипповском переулке нередко можно было встретить студентов, ведь в доме № 9 находилось общежитие Московского университета, построенного на деньги господина Лепешкина. Оно было оснащено всем необходимым для жизни и учебы студентов: уютными комнатами, библиотекой, столовой и залом для вечеров.

арбатские переулки экскурсия московские окрестности краеведческий клуб (1)

Повернув в Большой Афанасьевский переулок, участники экскурсии решили заглянуть в Музей международного нумизматического клуба. Здесь краеведы услышали рассказ о владельцах старинных палат Зиновьевых-Юсуповых. Среди них – стольник Павел Зиновьев, граф Андрей Толстой (прадед Льва Толстого), действительный статский советник и Орловский вице-губернатор Александр Берс (брат жены Льва Николаевича).

Члены клуба также увидели старинные золотые, серебряные и платиновые монеты разных эпох, начиная с периода Римской империи и заканчивая настоящим временем. Большое удивление у краеведов вызвал тот факт, что долгое время, почти сто лет, на территории России чеканились поддельные золотые дукаты, которые даже современные нумизматы с трудом могут отличить от настоящих.

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора