Новости

Муниципальные депутаты заслушали отчет о работе детской городской поликлиники № 145 за 2019 год

20/03/2020

заседание Совета депутатов март 2020 года (6)

Депутатам муниципального округа Братеево рассказали об итогах работы детской городской поликлиники № 145 за прошлый год. Отчет народным избранникам представила главный врач медицинского учреждения Галина Борисова на внеочередном заседании Совета депутатов во вторник, 17 марта.

Как отметила в своем докладе Галина Борисова, детская поликлиника работает на территории муниципального округа Братеево и обслуживает маленьких пациентов сразу из нескольких районов Южного округа: Братеево, а также частично Зябликово и Москворечье-Сабурово. По данным на конец прошлого года, к медицинскому учреждению были прикреплены 34 тысячи 318 детей: 9 тысяч 646 человека — к основному зданию на улице Борисовские пруды, 11 тысяч 179 человек — к филиалу № 1 на Алма-Атинской улице и 13 тысяч 493 человека — к подразделению на Ореховом бульваре.

По словам главврача, на основной территории детской городской поликлиники развернуто 8 педиатрических участков, еще 10 развернуты в первом филиале медицинского учреждения. Все участки полностью укомплектованных врачами и медицинскими сестрами.

«Оснащение нашего медицинского учреждения соответствует современным требованиям для оказания первичной медико-санитарной помощи. Прием ведут высококвалифицированные врачи-специалисты, имеется все необходимое медицинское оборудование», — пояснила Галина Борисова.

Главный врач проинформировала депутатов местного самоуправления об основных показателях по состоянию здоровья детского населения муниципального округа. Она сообщила, что в прошлом году были зарегистрированы 103 тысячи 703 случая заболеваний. Первое место среди заболеваний у детей занимают травмы и отравления (12 тысяч 872 заболевания), на втором и третьем месте отмечаются болезни глаза и его придаточного аппарата (7 тысяч 424 случая) и болезни нервной системы (4 тысячи 803 зарегистрированных заболевания). При этом отмечается снижение динамики заболеваемости детьми острыми респираторными инфекциями, а также болезнями костной-мышечной системы и соединительной ткани.

Галина Борисова также сообщила, что в прошлом году специалистам поликлиники удалось на 100 процентов выполнить планы и программы. В частности, профилактические осмотры прошли 34 тысячи 725 детей, проведена диспансеризация 192 сирот и 208 детей, попавших под опеку, сделаны профилактические прививки 597 детям-инвалидам. Говоря о работе врачей поликлиники, докладчик отметила, что за отчетный период в условиях дневного стационара была оказана помощь 314 маленьким пациентам, проведены 342 хирургические операции.

«Все медицинские работники постоянно повышают уровень своей профессиональной подготовки как в рамках непрерывного медицинского образования, так и при очном посещении сертификационных циклов последипломного образования. Большинство работников прошли обучение на курсах корпоративной культуры, медицинской этики и деонтологии. Как результат – сведено до минимума число конфликтных ситуаций в коллективе и в общении с посетителями пациентов», — подчеркнула Галина Борисова.

В завершение своего доклада главный врач детской поликлиники отметила, что грамотная кадровая политика получила высокую оценку вышестоящих организаций — Почетной грамотой Департамента здравоохранения Москвы в прошлом году были награждены двое специалистов медучреждения, еще четверо были удостоены Благодарности руководителя Департамента. В поликлинике постоянно расширяется перечень услуг, оказываемых населению; приобретается и устанавливается новое оборудование, внедряются новые технологии лечебно-диагностического процесса, электронная карта пациента.

Метки: , , , ,

Выбор редактора