Новости

Правила профилактики: Елена Коростиленко рассказала, как защитить себя от вирусов

13/03/2020

коростиленко

О том, как защитить себя от острых респираторно-вирусных заболеваний корреспонденту районной газеты «Братеево» рассказала заведующий филиалом 1 ГБУЗ «Городская поликлиника № 210», депутат муниципального округа Елена Коростиленко.

В начале беседы Елена Коростиленко отметила, что, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным методом профилактики ОРВИ является ежегодная вакцинация.

«У нас вакцинация проводится ежегодно с августа по ноябрь. Вакцина каждый год разная, с учетом новых штаммов, выявленных за прошлый эпидсезон. Делать прививки нужно всем, особенно пациентам в возрасте старше 60 лет, при наличии хронических заболеваний. Благодаря вакцине организм таких людей будет защищен, и, в случае заболевания ОРВИ или гриппом, они перенесут болезнь без серьезных последствий», — рассказала Елена Коростиленко.

Особо указано, что, начиная с прошлого года, в Москве среди пожилых пациентов массово проводится вакцинация от пневмококковой инфекции, чтобы обезопасить их от пневмонии.

«Пневмония — одно из самых серьезных осложнений любой ОРВИ, включая коронавирус. Именно это заболевание чаще всего приводит к летальному исходу. Поэтому такую прививку людям так называемой «группы риска» нужно делать обязательно», — добавила врач.

Говоря о сложившейся в стране и мире ситуации с COVID-19, Елена Коростиленко отметила, что коронавирус уже встречался медикам, но в более легких формах. Новый штамм наиболее опасен для все той же «группы риска». При этом молодые пациенты без хронических заболеваний и дети обычно переносят болезнь достаточно легко, как простуду.

«На сегодняшний день в нашей стране зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, мы конечно про них знаем и работаем в режиме повышенной готовности. Созданы штабы, которые работают в круглосуточном режиме. Мы получаем оперативную информацию о заболевших и о тех лицах, в отношении которых проводятся карантийные мероприятия, строго в соответствии с регламентирующими документами Роспотребнадзора РФ. Паники никакой не наблюдается», — подчеркнула Елена Коростиленко.

Собеседник рассказала о том, как выстраивается работа медиков с потенциальными носителями вируса. После получения информации о пациентах с подозрением на коронавирус, врач отправляется к нему на дом для проведения обследования и взятия анализа — специального мазка на выявление этого штамма вируса. Это происходит в течение тех двух недель, пока человек пребывает на домашнем карантине и не может свободно перемещаться по городу — за это предусмотрена ответственность, о которой предупрежден каждый изолированный пациент.

«Пациенты с подтвержденным заболеванием помещаются на лечение и наблюдение в специально оборудованные боксы инфекционных отделений нескольких клинических больниц Москвы. До их выздоровления все контакты с другими людьми исключаются. Но мы не можем изолировать всех, кто может быть потенциальным носителем коронавируса. Поэтому чтобы обезопасить себя от вируса, нужно быть осторожными и соблюдать основные правила личной гигиены», — отметила Елена Коростиленко.

В первую очередь, по словам врача, в период активного распространения вируса стоит избегать скопления людей, не посещать без необходимости крупные торговые центры, общественный транспорт в час-пик, массовые мероприятия и праздники.

«Многие уверены, что если надеть медицинскую маску, можно быть спокойным за свое здоровье. Увы, это не так. Маска нужна для заболевшего человека, чтобы обезопасить окружающих. Для здорового человека она малоэффективна», — рассказала Елена Коростиленко.

Особое внимание необходимо чистоте рук: часто и тщательно мыть с мылом, использовать специальные дезинфицирующие жидкости или антибактериальные влажные салфетки, стараться не трогать нос, глаза и рот, так как вирус может быть перенесен на слизистую с немытых рук.

«В ближайшее время спада заболевания не предвидится. Мы прогнозируем все возможные варианты развития ситуации и готовы к ним. Был расширен штат врачей, все они проходят специальную подготовку. Поэтому не стоит паниковать, нужно проявить чуть больше сознательности, больше внимания уделять гигиене и следить за состоянием своего здоровья», — подытожила Елена Коростиленко.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора