Новости

Районные участники «Московского долголетия» побывали в «нехорошей квартире» Булгакова

12/03/2020

Московские окрестности нехорошая квартира музей булгакова

Экскурсию по Музею Михаила Булгакова, который также называют «нехорошей квартирой», организовал для участников «Московского долголетия» территориальный центр соцобслуживания «Орехово». Об этом представители ТЦСО написали в социальных сетях.

«Нехорошая квартира» известна всем любителям творчества Булгакова по знаменитому роману «Мастер и Маргарита». Именно коммунальная квартира № 50 дома 10 на Большой Садовой улице стала прибежищем для Воланда и его свиты. В этом месте великий писатель поселился в 1920-х годах, здесь из-под пера Михаила Афанасьевича вышли такие произведения, как «Псалом», «Самогонное озеро», «Зойкина квартира».

В музее участники «Московского долголетия» окунулись в атмосферу первых лет жизни Булгакова в столице. Они побродили по коридору квартиры, побывали в кабинете с синими стенами, на кухне и в гостиной. Участники экскурсии ознакомились с правилами и подрядами, которые царили в те годы в коммуналках. Также они узнали, как выглядели реальные прототипы романа «Мастер и Маргарита».

Фото: соцсети ТЦСО «Орехово»

Метки: , , , ,

Выбор редактора