Новости

Авангард с «доставкой на дом»: жители Братеева «заказали» обществу «Знание» лекцию по русскому авангарду

30/01/2020

Любовь-Духанина-лекция-ТЦСО-Орехово (9)
Мультимедийная лекция по искусству, организованная депутатом Государственный Думы РФ и председателем Российского общества «Знание» Любовью Духаниной 29 января в ТЦСО «Орехово», оказалась невероятно востребованной у жителей Южного округа. И теперь они получили уникальную возможность – заказывать обществу лекции на интересующие их темы.

– Братеевцы еще во время трансляции лекции по истории пейзажа, которую мы сегодня вели из «Орехово», прислали просьбу – рассказать им о русском авангарде, – делится Любовь Николаевна. – Выходит, что при всех повседневных работах у людей есть огромное желание возвыситься над суетой, прикоснуться к прекрасному, получить новые знания из самых разных сфер жизни. И мне особенно приятно отметить, что лекции по искусству – в особом почете!

Жители Южного округа оказались в привилегированном положении, так как их депутат Любовь Духанина организовывает в ЮАО самые интересные и передовые лекции с участием именитых экспертов. Так, тему «Пейзаж. Эволюция жанра» подробно осветила Заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом изобразительного искусства Музея современной истории России Вера Панфилова.

– Начну вступление словами любимого и легендарного артиста Бориса Андреева: «А вы знаете, древние греки не подозревали, что они древние!» – пошутила Вера Петровна. – Вот и мы каждое утро пьем кофе и смотрим в окно. И не подозреваем, что перед нами – пейзаж. У кого-то городской, у кого-то сельский, если проснулись на даче. Но главное, что за окном – уже история, которую мы творим сами. И вот об эволюции пейзажа мы сегодня и поговорим.

После завершения мультимедийной лекции Вера Панфилова ответила на вопросы слушателей из зала и на те, что поступили по сети от участников из других ТЦСО.

– Приятно отметить, что образовательный проект «Лучшие лекторы России – жителям Южного округа» мы начинали именно в этом уютном зале ТЦСО «Орехово», – отметила председатель общества «Знание» Любовь Духанина. – Впереди у нас большая и интересная работа. С помощью новых технологий мы выходим на формат, благодаря которому наши лекции может видеть неограниченное количество участников. Одним словом – и мы с вами тоже творим историю!

Несмотря на то, что лекция про пейзаж проходила в ТЦСО «Орехово», зрителей у нее было значительно больше, чем мог вместить один зал. Выступление ведущей Веры Панфиловой транслировалось еще в три района – Братеево, Орехово-Борисово Южное и Бирюлево Западное.

Символично, что именно в социальном центре «Орехово» прошла первая лекция проекта общества «Знание». Тогда доктор исторических наук Вардан Багдасарян познакомил слушателей с различными мифами, которые применяются для пропаганды и дезинформации. Второй стала лекция, посвященная здоровому образу жизни. Об организации питания и физических нагрузок гостям ТЦСО «Чертаново» рассказала доцент кафедры спортивной медицины Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Светлана Руненко.

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора