Новости

Командно-штабное учение органов управления и сил МГСЧС на объектах транспортной инфраструктуры пройдет 10 и 11 декабря

10/12/2019

10 декабря стартуют Всероссийские командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры, в которых задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения пройдут 10 и 11 декабря в два этапа. В первый день  все силы  будут приведены в готовность к реагированию на возникающие  чрезвычайные ситуации. Во второй день предстоит отработать практические действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры.

Участниками учений будут отработаны вопросы организации управления и взаимодействия сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и организаций города Москвы при ликвидации ЧС, совершенствования навыков членов КЧСиПБ городского и окружных уровней, оперативного штаба Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧС и ПБ и оперативных групп административных округов в управлении мероприятиями защиты населения и территорий, проверка готовности сил и средств Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в выполнении мероприятий по защите населения и территории, готовности сводных отрядов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры.

10 декабря на первом этапе учений Московская городская территориальная подсистема РСЧС отрабатывает порядок приведения в готовность к реагированию на возможные ЧС, сбор личного состава и проверку готовности техники, уточняет планы реагирования, организует работу оперативного штаба.

11 декабря, основной целью второго этапа станет отработка практических действий по ликвидации условной чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры. В столице с учетом климатической и географической специфики разработан сценарий развития условных ЧС. Во всех административных округах будут отработаны различные вводные, наиболее масштабные учения пройдут в Троицком и Новомосковском административных округах, где силы и средства, задействованные в учении, отработают действия по ликвидации дорожно-транспортного происшествия на железнодорожном переезде.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Подобные мероприятия позволяют еще раз отработать взаимодействие всех сил МГСЧС, своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски,  испытывать на практике уникальные современные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Выбор редактора