Новости

Внеочередное заседание Совета депутатов прошло в муниципальном округе Братеево

06/12/2019

IMG_7985 (1)

В следующем году Братеево ожидает масштабное благоустройство. Вопрос о согласовании направления средств стимулирования управы района на благоустройство муниципального округа в 2020 году был рассмотрен на внеочередном заседании Совета депутатов в четверг, 5 декабря. О том, какое решение было принято народными избранниками по итогам собрания, корреспонденту районной газеты «Братеево» рассказал глава муниципального округа Александр Серегин.

— Сегодня мы рассмотрели программу благоустройства территории муниципального округа, запланированного на 2020 год. Предварительно вопрос был вынесен на заседание депутатской регламентной комиссии, ведь все средства, которые ежегодно выделяются по программе стимулирования управ, в обязательном порядке должны быть согласованы с депутатами местного самоуправления, — отметил Александр Серегин.

С адресным списком, перечнем и стоимостью работ, которые запланированы на следующий год, народных избранников ознакомил глава управы района Александр Воробьев. В программу предстоящего благоустройства были включены семь дворовых территорий муниципального округа. В работе по приведению в порядок дворов Братеева будет применен комплексный подход – около домов заменят асфальт, отремонтируют газон и пешеходные дорожки, установят новые урны и лавочки, поставят дополнительные опоры освещения, обустроят современные детские площадки и спортивные комплексы. Кроме того, отдельным пунктом программы благоустройства вошли мероприятия по улучшению дорожной сети в районе.

— Планируется провести целый комплекс мероприятий. На улице Борисовские пруды, там, где это необходимо, будут установлены новые «лежачие полицейские», будет расширен пешеходный тротуар и реконструирован «карман» для заезда общественного транспорта. Кроме того, выделены средства на подготовку площадки для установки остановочного павильона рядом с домом № 48 корпус 1, который так давно ждут жители нашего муниципального округа, — рассказал корреспонденту Александр Серегин.

Глава муниципального округа добавил, что в основу программы благоустройства за счет средств стимулирования управы района вошли пожелания местных жителей. В течение года братеевцы направляли свои обращения и пожелания в Совет депутатов муниципального округа и районную управу, а также голосовали за предложенный перечень адресов на интернет-портале «Активный гражданин».

— Благоустройство делается в первую очередь для жителей. Именно они знают «слабые места» своего двора, сообщают о них депутатам. Постоянный открытый диалог с жителями нашего муниципального округа имеет большое значение. Ведь только так, общими усилиями можно получить хороший результат, — сказал Александр Серегин.

Участники заседания также поддержали предложения по закреплению за определенными адресами депутатов местного самоуправления, которые будут контролировать все этапы проведения работ по благоустройству.

— За каждым адресом закреплены по два депутата: основной и резервный. Они примут участие в открытии работ, проследят за ходом выполнения благоустройства, а по завершении подпишут акт приемки, — прокомментировал глава муниципального округа.

Александр Серегин также отметил, что каждый из депутатов местного самоуправления имеет право ознакомиться с любой документацией проекта благоустройства, уточнить что-то, если у него возникнут вопросы. Кроме того, находясь непосредственно на площадке, он контактирует с жителями дома, во дворе которого проводится благоустройство.

— Депутат анализирует, обобщает информацию, полученную от жителей дома. И если в процессе у него или жильцов возникнут какие-то замечания по качеству выполнения работ, он может повлиять на ход проведения благоустройства, — подытожил Александр Серегин.

Метки: , , ,

Выбор редактора