Новости

Программу в честь 150-летия со дня рождения Зинаиды Гиппиус подготовила библиотека № 150

25/11/2019

Мережковский Гиппиус вики

150-летие со дня рождения Зинаиды Гиппиус отметит библиотека № 150 масштабной творческой программой 27 ноября. В честь «звезды русского символизма» для горожан подготовили фотозоны, лекцию, мастер-класс, концерт и арт-кафе. О главных событиях вечера Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова.

– Мы готовим довольно масштабную программу, ожидаем не менее 50 гостей. Мероприятие посвящено не только творчеству Зинаиды Гиппиус, а всему Серебряному веку русской поэзии. Большое внимание мы уделили оформлению библиотеки: книжные выставки с портретами и цитатами, вход на второй этаж в виде двухметрового дневника, стилизованная под XIX век фотозона и многое другое. Все гости будут получать серебряные грецкие орехи с пожеланием-поэтической цитатой, – прокомментировала Светлана Бурмистрова.

Творческий вечер начнется в 16:00 с лекции о Зинаиде Гиппиус. О биографических фактах и произведениях символистки расскажет заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея Борис Шапошников. Через час в концертном зале начнется выступление артистов, которые исполнят романсы и песни на стихи Дмитрия Мережковского, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Александра Блока. В 18:00 гости библиотеки разделятся на две группы: одна отправится в арт-кафе на презентацию мемуарной литературы, другая – на творческий мастер-класс по кардмейкингу в тематике праздника.

Фото: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора