Новости

Об оформлении документов и социальной помощи узнали трудовые мигранты на встрече в Южном округе

07/11/2019

мигранты-встреча-Жилищник-ЧЦ

Информационную встречу для столичных трудовых мигрантов организовал Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. Она состоялась в здании управляющей компании «Жилищник района Чертаново Центральное» 6 ноября.

Во встрече приняли участие иностранные граждане, которые работают в столичных организациях жилищно-коммунального хозяйства, строительства и торговли. По словам председателя комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский, сегодня трудовую деятельность в столице осуществляют около 800 тысяч мигрантов, почти половина из них – выходцы из Средней Азии. Он также отметил, что беспокоиться о вытеснении москвичей с рынка труда не стоит, ведь в столице имеется порядка семи миллионов рабочих мест.

Юрий Московский отметил положительную тенденцию в отношении работодателей к трудовым мигрантам: их считают ответственными и исполнительными сотрудниками. Однако по-прежнему актуальны проблемы с оформлением документов. Участники встречи узнали о процедуре получения российского гражданства и вида на жительство.

Руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова перечислила трудовые сферы, где наиболее велик спрос на иностранных трудящихся, а также пригласила всех желающих на ярмарку вакансий 18 ноября. Основатель центра помощи мигрантам «Рядом дом» отец Дионисий рассказал собравшимся об адаптации детей мигрантов в столичных школах и бесплатных медицинских услугах для иностранных граждан.

Метки: , , , ,

Выбор редактора