Новости

Международная акция: «Большой этнографический диктант» написали в Братееве

05/11/2019

Братеево фото к статье на 5 ноября

Школа № 1034 приняла участие в «Большом этнографическом диктанте». Знания 1 ноября проверяли в здании, расположенном по адресу: улица Братеевская, дом 8, корпус 2. Об этом корреспонденту газеты «Братеево» рассказала заместитель директора, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирина Чинилина.

Международная акция проходит уже в четвертый раз. С каждым годом «Большой этнографический диктант» только набирает обороты. По данным официального сайта, в 2018 году для посетителей открыли более 4 500 площадок, а ответить на вопросы о народах, проживающих на территории страны, пришли 392 тысячи человек.

В 2019 году работали более 50 тысяч точек, где можно было дать свой ответ на самые трудные вопросы теста. Чтобы выбрать удобную для написания площадку, достаточно было зайти на сайт, указать субъект Российской Федерации или нужную страну, а далее найти ближайший из предложенных адрес.

— В этот раз школа № 1034 в очередной раз распахнула свои двери для всех, кто хочет проверить «подкованность» в знаниях о народах России. Приятно осознавать, что в этом году написать тест решили десятки человек. Это не только ученики школы, педагоги и воспитатели, но и жители района Братеево. На мой взгляд, очень здорово, что число людей, желающих принять участие в акции, с каждым годом увеличивается. К тому же, на официальном сайте есть примеры заданий прошлых лет, которые помогут в подготовке, — рассказала Ирина Викторовна.

Вот уже несколько лет написать «Большой этнографический диктант» можно не только в оффлайн-пространстве. Для тех, кто не хочет посещать площадки акции, тест доступен в онлайн-режиме. На сайте ответить на вопросы можно было с пятницы, 1 ноября, вплоть до 00:00 понедельника, 4 ноября. Для этого не надо проходить сложную процедуру регистрации. Испытать свои силы решил и корреспондент газеты «Братеево».

Онлайн-тест «Большой этнографический диктант»

Заходим на официальный сайт: первое, что бросается в глаза – надпись «Пройти тест». Участниками Диктанта могут стать не только жители России. Акция уже давно вышла за пределы страны. Организаторы уверяют: чтобы ответить на вопросы, достаточно владеть русским языком.

На выполнение заданий отводится 45 минут. Тест состоит из 30 вопросов. Человек, приступивший к выполнению, может нажать на любой понравившийся номер вопроса и, например, оставить напоследок самый сложный, а самый легкий решить в первую очередь. Но если экзаменуемый уже кликнул на «ответить», вернуться к заданию больше нельзя.

Конечно, вопросы не из легких. Например: «Где находится самое почетное место в традиционном переносном жилище – юрте или чуме?», «Какой народный праздник в прошлом завершал весенние полевые работы, а ныне является символом дружбы и широко распространен в регионах России, его отмечают также на федеральном уровне и за рубежом?», «Котляры, ловари, сэрвы, влахи, крымы – каким группам населения России принадлежат эти названия?» или «Самоназвание какого из этих народов (“ня”) в переводе на русский язык означает «товарищ»?». Кроме того, разработчики придумали несколько заданий на соотношение. Так, надо было определить, к какой кухне относится то или иное блюдо.

Кстати, для тех, кто проходил тестирование на одной из площадок, результаты станут доступны уже 14 ноября. А вот те, кто воспользовался возможностью проверить свои знания в режиме онлайн, узнают об итогах сразу после выполнения всех заданий. По окончании теста экзаменуемому необходимо указать ФИО и почту. Сертификат с результатом можно сохранить в формате PDF.

Напомним, что ознакомиться с итогами можно будет здесь.

Метки: , , , ,

Выбор редактора