Новости

Библиотека № 150 присоединится к международной акции «Географический диктант»

21/10/2019

географический диктант, люди, карта, знания

Международная акция «Географический диктант» пройдет на площадках Москвы, одна из которых расположится в Братееве. Жители района смогут написать контрольную в библиотеке № 150 в воскресенье, 27 октября. Такая информация появилась на сайте проекта.

Районная площадка откроется для участников в 11:00, сбор продлится в течение часа. В качестве небольшой разминки перед тестированием жители Братеева ответят на вопросы географической викторины, после чего сотрудники читальни проведут инструктаж по заполнению бланков. Сам диктант начнется в 12:15, на выполнение заданий участникам выделят 45 минут. Горожанам предстоит ответить на 40 вопросов, которые охватывают различные аспекты географии России. Многие из них требуют не только академических знаний, но и образного мышления, а также логики.

Впервые россияне написали географический диктант в 2015 году. Тогда в различных регионах страны было организовано 210 площадок, а уже в следующем году их количество увеличилось почти в 7 раз. Сейчас тестирование проходит не только в России, но и в 97 странах мира. К последнему диктанту присоединились в общей сложности более 376 тысяч человек.

Географический – не единственный предметный диктант, в котором принимают участие москвичи. На столичных площадках также проходят этнографический, музыкальный и химический диктанты. Заметную роль в популяризации такого способа проверки знаний сыграл знаменитый весенний «Тотальный диктант».2019-10-21_113533

– Диктанты улучшают способность учащихся различать звуки в непрерывной речи, а также улучшают их правописание, распознавание грамматически правильных предложений и их воспроизводство, если диктанты выполняются систематически и регулярно, – прокомментировала старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового Университета при Правительстве РФ Марьяна Кармова.

Фото: сайт акции «Географический диктант»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора