Новости

Столичный Росреестр принимает 25 тысяч электронных обращений ежемесячно

16/10/2019

Управлением Росреестра по Москве в III квартале 2019 года принято 86 644 заявления в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости – на 7% больше, чем во II квартале (80 762). За все время предоставления столичным Росреестром электронных услуг это рекордный квартальный показатель. Всего с начала года получено 230 тыс. обращений онлайн.

В сентябре Росреестром по Москве принято 25 837 электронных заявлений – на 17% меньше, чем в предыдущем месяце, который стал рекордным за все годы по объему полученных электронных обращений в месячном выражении (31 112). По сравнению с сентябрем прошлого года (12 256) показатель увеличился более чем вдвое.

Наибольшее количество заявлений в электронном виде поступает в столичный Росреестр от физических лиц — в текущем году их доля от общего числа полученных обращений онлайн составила 63%. Увеличился интерес к электронным услугам со стороны юридических лиц: в январе – сентябре принято вдвое больше заявлений, чем годом ранее за аналогичный период. Кроме того, после вступления в силу в феврале этого года изменений, согласно которым нотариусы обязаны направлять в Росреестр в электронной форме все нотариально заверенные документы по сделкам с недвижимостью, число таких обращений от них увеличилось почти в семь раз.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«С января по сентябрь мы получили практически на треть больше заявлений в электронном виде, чем за весь прошлый год. При этом в среднем ежемесячно в столичный Росреестр поступает порядка 25 тыс. обращений онлайн. Популярность электронных услуг обусловлена удобством подачи документов и сокращением срока их оформления до пяти дней. Кроме того, если заявление в электронном виде подает нотариус, то срок оказания услуги сокращается до одного дня».

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве). Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора