Новости

Разделяй и помогай: Братеево готово к первому этапу раздельного сбора отходов

11/10/2019

раздельный-сбор-мусора-контейнерные-площадки-листовка-1809-6

Район Братеево готов к раздельному сбору мусора. Об этом заявила депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирина Романова.

Специальные контейнеры с надписями «Смешанные отходы» и «Вторсырье» начали появляться во всех уголках столицы – и район Братеево не стал исключением. О пользе раздельного сбора мусора узнавал корреспондент газеты «Братеево».

Разделяй и… помогай природе!

Столица постепенно переходит на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Постановление о необходимости проведения мероприятий приняли на заседании Правительства Москвы, которое провел Мэр столицы Сергей Собянин.

Первый этап перехода на раздельный сбор мусора в российской столице стартует с 1 января 2020 года. К этому моменту город оборудуют специальными емкостями для вторсырья.

Уже сейчас можно заметить значительные изменения: вместе привычного мусорного бака в каждом районе Москвы появились контейнерные площадки с двумя окошками. Одно из них предназначено для вторсырья: бумаги, пластика, стекла, картона, металла. Второе же служит для прочего, бытового мусора.

— Я считаю, что это прекрасная идея: перевести наш город на раздельный сбор мусора. Подобный опыт уже давно используют в крупных европейских мегаполисах. Мы идем в ногу со временем! В столице уже как-то раз пробовали устанавливать урны, где было четыре разных отверстия: для бумаги, пластика, стекла и прочего. Тогда эта история не увенчалась успехом. Но сейчас люди больше интересуются вопросом переработки отходов – многие сортируют мусор прямо дома, перед утилизацией. Это здорово, ведь есть возможность дать вторую жизнь многим предметам повседневного обихода. Да, может показаться, что это мелочь. Но представьте, в какую цифру такая «мелочь» складывается в масштабах такого огромного города, как Москва — или даже в масштабах нашего необъятного государства. Это колоссальна забота об экологии, — поделилась мнением Ирина Викторовна.

Человек за год жизни производит примерно 500 килограмм отходов. За 70 лет жизни тот же человек оставит после себя уже 75 тонн отходов, а это — вес одного серого кита. Кроме того, почти все неотсортированные отходы отправляются на свалки, где они будут разлагаться сотни лет, нанося огромный урон окружающей среде.

По данным сайта просторазделяй.рф, сортировка отходов и отбор вторсырья позволяет решить сразу множество экологических проблем. Например, сократить количество территорий, которые задействованы под свалки. Только в России площадь таковых достигает 4 миллиона гектар. Важно также помнить, что отходы отравляют природу и человека токсинами, которые выделяются при разложении. Кроме того, тонны мусора приходится сжигать, что увеличивает количество выбросов в атмосферу.

Ученые отмечают, что самый правильный и безопасный способ избавления от отходов – разделение и переработка. Приблизительно 80-90% содержимого обычного мусорного ведра можно переработать и использовать вторично. Например, один килограмм газеты – это 10 рулонов туалетной бумаги, а пластиковые бутылки подойдут для изготовления футболок, напольных ковров, курток, стульев, столов и прочего.

Парламентарии активно призывают граждан поддержать инициативу раздельного сбора отходов. Видео, информирующее жителей о подготовке к первому этапу раздельного сбора мусора, выложил на страницу в социальные сети и депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

— Важно, чтобы люди понимали значимость и необходимость подобных мероприятий. Тут важен вклад каждого. Специальные листовки уже висят на информационных досках жилых домов. Уверен, что старания московских властей обязательно увенчаются успехом и будут оценены горожанами, — отметил Кирилл Владимирович.

Напомним, что выразить свое мнение об этой инициативе можно и на портале «Активный гражданин».

Метки: , , ,

Выбор редактора