Новости

Видеокамеры с функцией распознавания лиц будут следить за работой машинистов поездов «Иволга»

11/10/2019

МЦД-Иволга-поезд-849302

Специальные камеры видеонаблюдения установят в наземном транспорте и поездах «Иволга», которые будут курсировать по МЦД. С помощью функции распознавания лиц действия водителя будут внимательно отслеживаться. Такая информация появилась на сайте Мэра и Правительства Москвы.

В скором времени новая технология появится в автобусах, трамваях, троллейбусах и поездах МЦД. С помощью сканирования лица водителя камера будет улавливать признаки усталости: зевоту, положение век, мимику. Также программа проследит, чтобы работники соблюдали правила вождения, например, не использовали телефон.

Если камера зафиксирует, что водитель переутомился или отвлекся, в кабине прозвучит сигнал и замигает свет. Информация о случившимся поступит дежурному диспетчеру, который проверит запись с камеры и при необходимости отправит сотрудника на медицинское обследование.

Напомним, что МЦД-1 и МЦД-2 запустят в столице уже в конце 2019 – начале 2020 года. Наряду с обычными электричками обслуживать диаметры будут современные поезда серии «Иволга». Они оборудованы всем необходимым для безопасной и комфортной перевозки пассажиров.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора