Новости

«Столица Подмосковья»: прогулку по Красногорску совершили братеевские краеведы

24/09/2019

экскурсия Красногорск усадьба Знаменское-Губайлово Московские окрестности

Члены клуба «Московские окрестности» при КЦ «Братеево» отправились на первую прогулку по Красногорску в субботу, 21 сентября. Внимание краеведов привлекла усадьба Знаменское-Губайлово. Что узнали путешественники о владельцах поместья, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

Прибыв в Красногорск, любители истории сразу же поинтересовались происхождением названия населенного пункта. Оказалось, что город оптиков должен был носить имя Оптикогорск, но затем было решено назвать его по деревне Красная горка, которая и послужила основой для будущего промышленного центра.

Первая прогулка по городу была посвящена усадьбе Знаменское-Губайлово. Она расположена в самом центре «столицы Подмосковья». Старинная боярская вотчина известна историкам еще с XVII века. Тогда ее хозяином был боярин Иван Волынский, ведущий свою родословную от Дмитрия Волынского-Боброка, героя Куликовской битвы, который выехал из Волыни к великому князю Дмитрию Донскому.

экскурсия Красногорск усадьба Знаменское-Губайлово Московские окрестности 2

В конце XVIII века наступает дворянский период жизни усадьбы. На внучке Ивана Волынского Настасье женился князь Василий Долгоруков-Крымский. Уйдя в отставку, он занялся обустройством поместья: сначала, в 1771 году, перестроил старую деревянную Знаменскую церковь, а вокруг храма постепенно выросла усадьба Знаменское-Губайлово. Дважды ее посетила сама императрица Екатерина II, любившая иногда объезжать свои владения и останавливаться в гостях у самых богатых своих подданных.

– Мы не только познакомились с историей этого знаменательного места, но и своими глазами увидели сохранившиеся старинные здания: главный дом, флигели, конный двор и великолепный храм Знамения. После его недавней реставрации он выглядит так, каким был более 100 лет назад. Его украшают элементы псевдорусского стиля: кокошники, колонки, резные наличники, – прокомментировала Татьяна Моргунова.

Третий период истории усадьбы датируется концом XIX века, когда владельцами Знаменского-Губайлова стали купцы Поляковы. При Александре Яковлевиче, который вместе с братьями владел Знаменской мануфактурой, усадьба получила новое рождение. Бережно сохраняя и реставрируя старые, еще дворянские постройки, он возвел для себя дом в классическом стиле.

Именно сюда, в дом Поляковых, приезжали отдохнуть многочисленные гости: поэты Балтрушайтис, Андрей Белый и другие литераторы-символисты, которые печатались издательством «Скорпион». Его создал сын Александра Яковлевича Сергей. После революции 1917 года он работал в Московском союзе писателей в должности казначея. Сергей Поляков оказывал помощь нуждающимся в то время писателям: Константину Чуковскому, Николаю Телешову и другим.

экскурсия Красногорск усадьба Знаменское-Губайлово Московские окрестности 3

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , ,

Выбор редактора