Новости

Законодатели ужесточили уголовную ответственность за подделку документов и использование подложных документов

30/08/2019

6 августа 2019 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели ужесточили уголовную ответственность за подделку документов и использование подложных документов, а также установили уголовную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть.

Новой редакцией УК РФ введены квалифицирующие признаки составов уголовных преступлений: подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов; приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.

В связи с этим статью 327 УК РФ изложили в новой редакции и определили, что за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков преступнику будет грозить: ограничение свободы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет.

Подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыта таких документов наказанием станет: ограничение свободы на срок до 3 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.

За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков преступника ожидает: ограничение свободы на срок, до одного года; принудительные работы на срок до одного года; лишение свободы на срок до одного года.

Если преступление было совершено с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение наказанием станет: лишение свободы на срок до 4 лет; принудительные работы на срок до 4 лет.

За использование заведомо подложного документа предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; обязательных работ на срок до 480 часов; исправительных работ на срок до 2 лет; ареста на срок до 6 месяцев.

Уголовным преступлением признано: воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлексло причинение тяжкого вреда здоровью пациента.

Новой статьей 124.1 УК РФ за такие действия предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; ограничение свободы на срок до 3 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет. Если же такое деяние повлекло смерть пациента, наказание будет жестче: ограничение свободы на срок до 4 лет; принудительные работы на срок до 4 лет; лишение свободы на срок до 4 лет.

Метки:

Выбор редактора