Новости

Читатели библиотеки № 150 погрузятся в мир виртуальной реальности

29/08/2019

виртуальная реальность очки

Библиотека № 150 присоединилась к проекту «Виртуальная журналистика». Жители района смогут воспользоваться специальными устройствами с технологиями AR и VR для знакомства с интересными историями и явлениями. О новом проекте редакции газеты «Братеево» рассказал программист Станислав Громов.

Всем посетителям библиотеки № 150 теперь доступны стерео-очки, в которые необходимо вставить смартфон. Горожане могут воспользоваться собственным устройством или попросить гаджет у сотрудника читальни. При этом в смартфоне должно быть установлено специальное приложение, в котором доступны сюжеты на различные темы. Читатели могут исследовать солнечную систему или ощутить себя в теле незрячего человека.

Проект предлагает три вида погружения: виртуальная реальность, дополненная реальность и лекции. Первый вариант максимально интерактивен, так как пользователь полностью оказывается в другом мире, где он может осматриваться и взаимодействовать с окружением. Дополненная реальность – это интеграция виртуальных деталей в нашу действительность. Например, пользователь может смотреть на обычный стол, а на нем начнет раскрываться черная дыра. Последний формат не предполагает интерактивности, но это не делает занятия менее увлекательными. Здесь размещены презентации и лекции с закадровым голосом.

– Я уже познакомился с новой технологией и посмотрел несколько сюжетов. Очень интересной оказалась история про полет Юрия Гагарина в космос. Это было похоже на интерактивный мультфильм. Зритель оказывается в 1961 году и смотрит на мир глазами обычного советского мальчика. В сюжете очень хорошо отражены реалии того времени: обстановка, предметы, передачи по радио. Благодаря этой истории мы можем ощутить те же эмоции, которые когда-то почувствовали советские люди после известия о полете Гагарина в космос, – прокомментировал Станислав Громов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора