Новости

Буйство красок, красота цветов: фестиваль фейерверков «Ростех» прошел в Братееве

21/08/2019

фестиваль фейерверков Ростех 2019 2

Международный турнир искусства фейерверков «Ростех» отгремел в районе Братеево 17 и 18 августа. Красочное шоу проходило в Братеевском каскадном парке. Заслуженное первое место члены жюри и зрители отдали команде из России, чье выступление оказалось самым запоминающимся.

Каждый год жители столицы получают возможность увидеть уникальную пиротехническую программу, специалисты из разных стран разрабатывают шоу специально для фестиваля. «Ростех» 2019 года обещал удивить многотысячную публику чем-то особенным, ведь он отмечал свое пятилетие. Поражающие воображение шоу представили участники из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции.

Особое внимание уделили церемониям открытия и закрытия. В этом году фестиваль объединил в себе мультимедийное и пиротехническое искусство: для создания яркого зрелища использовались 30-метровые башни, оснащенные специальным оборудованием. Полную картинку происходящего зрителям позволяли видеть экраны, расположенные вдоль линии зрительских трибун. На них транслировались представления команд-участниц.

фестиваль фейерверков Ростех 2019 5

Еще одной отличительной особенностью фестиваля «Ростех» стали арт-объекты. Знаменитое архитектурное бюро Wowhaus специально для мероприятия создало талисман – Змея Горыныча. Этот знаменитый герой русский сказов, мультфильмов и постановок размахивал крыльями и хвостом. Перед началом салюта его глаза наливалась ярко-алым цветом, а из трех пастей шел пар. Отметим, что Горыныч – это не единственная арт-фигура, которую представили вниманию гостей. На фестивале можно было заметить «Кукольный домик», белку из «Сказки о царе Султане», скульптуру из балета «Лебединое озеро» и многое другое.

Гостям «Ростеха» не пришлось скучать и в дневное время. Впервые на мероприятии заработала площадка «Фестиваль ТВ», где горожане могли познакомиться с этапами телевизионного процесса: от грима до выпуска на экран. Для посетителей праздника организовали различные спортивные и игровые активности – их ждали скалодром, полоса препятствий, мини-гольф и многое другое. Конечно, отдельное место отвели искусству театра, которому в этом году посвящен фестиваль: это были и мастер-классы по изготовлению масок, и детские спектакли, и лекции об истории театрального костюма.

Большой ажиотаж вызвала музыкальная программа «Ростеха». Хедлайнерами стали Дима Билан, Юлиана Караулова, группа «Браво» и певица Елка.

фестиваль фейерверков Ростех 2019 3

Вечерняя программа порадовала гостей больше всего. Шоу фейерверков, поразительно яркое и красочное, заставляло сердце то на секунду замирать от красоты зрелища, то быстро биться от восторга и непередаваемых эмоций. Каждый номер, безусловно, был особенным, но больше всего зрители болели за наших соотечественников – команду из России. Сказочная история под композиции «Арабеск» и «Журавли» покорила сердца жюри. Именно поэтому российская команда пиротехников заняла заслуженное первое место, набрав 542, 25 балла и заполучив приз зрительских симпатий. За победу им вручили статуэтку «Ассоль», которая является символом фестиваля и представляет собой девушку с раскрывающимся фейерверком над головой.

Впервые «Ростех» состоялся в 2015 году. Братеевский каскадный парк тогда посетили 200 000 гостей. В числе участников — лучшие пиротехники из Китая, Португалии, Франции, России, Мальты, Азербайджана, Казахстана и Эстонии.

фестиваль фейерверков Ростех 2019

Метки: , , , , ,

Выбор редактора