Новости

«Сказочную» и «космическую» историю поселка Томилино изучили братеевские краеведы

06/08/2019

Экскурсия клуба Московские окрестности в Томилино 2

Решив совместить приятное (изучение истории) с полезным (свежий воздух), члены краеведческого клуба «Московские окрестности» при КЦ «Братеево» решили отправиться в дачный поселок Томилино. О неожиданных открытиях краеведов Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

– Первое открытие ждало нас уже на «неправильной» железнодорожной платформе с левосторонним движением. Дело в том, что участок Москва-Рязань в XIX веке строили англичане, для которых подобная система была привычной. В итоге эта ветка стала единственной в России с левосторонним движением. Другая интересная особенность бросилась в глаза, когда мы сделали всего пару шагов от ж/д станции. Почти через всю южную часть поселка проходит улица Пушкина. И где, как не на ней, должен находиться памятник великому поэту, созданный скульптором Борисом Добронравовым. Торжественное открытие состоялось 6 июня 1968 года, а почетным гостем на нем был правнук Александра Сергеевича – Григорий Григорьевич Пушкин, – поделилась подробностями с редакцией Татьяна Моргунова.

Экскурсия клуба Московские окрестности в Томилино

Улица Пушкина не единственная в Томилино носит имя писателя. Почти все улицы поселка названы в честь знаменитых литераторов. Эта идея принадлежит создателю поселка Клавдию Томилину, который был акционером общества Рязано-Уральской железной дороги и владельцем игольной фабрики. Эта увлеченность литературой читается и во внешнем облике «Парка сказок». В местных скульптурах нашли отражение герои произведений Пушкина: белочка, царь Салтан, царевна Лебедь, князь Гвидон.

Путешественники выяснили, что история покорения космоса во многом связана с поселком. Здесь даже ходит легенда о том, что Белка и Стрелка родом именно из Томилино. Милые дворняги были подобраны здесь командой Сергея Королева и после предполетной подготовки были отправлены на орбиту Земли. В память об этом событии в парке установлен памятник героическим «землякам», который создал скульптор Александр Рожников.

Исследуя «космическую» историю поселка, краеведы набрели на музей научно-производственного предприятия «Звезда». Без работы ученых и конструкторов этого объединения полеты в космос было бы невозможны. Здесь придумали и воплотили в жизнь многие системы жизнеобеспечения не только космонавтов, но и летчиков. Путешественники внимательно рассмотрели все экспонаты музея: скафандры, в которых летали Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова; специальные приспособления для полета Белки и Стрелки; даже «космический мотоцикл», с помощью которого можно было «подъезжать» к спутникам и делать на них мелкий ремонт.

Экскурсия клуба Московские окрестности в Томилино 3

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора