Новости

Любовь Духанина: братеевским участникам «Московского долголетия» выделили новое помещение

31/07/2019

IMG_4738 2

Новое помещение для занятий участников проекта Сергея Собянина «Московское долголетие» появится у территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово». Об этом депутат Государственной Думы, зампредседателя Комитета по образованию и науке, глава Российского общества «Знание» Любовь Духанина заявила на пресс-брифинге, посвященном итогам работы в период весенней сессии.

— Жители Братеева сообщили, что в одном из помещений по адресу улица Борисовские пруды, дом 8, корпус 3 действует незаконное агентство по трудоустройству. Мы приложили серьезные усилия, чтобы прекратить преступную деятельность и выселить из здания данную организацию. Было принято решение отдать освобожденное помещение площадью 638,5 квадратных метров под управление ТЦСО «Орехово». Они в свою очередь нашли ему отличное применение: там организуют дополнительное пространство для занятий проекта «Московское долголетие», — поделилась с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа Любовь Духанина.

В Братееве была благоустроена территория Братеевской поймы и приведена в порядок береговая зона Москвы-реки. Кроме того, в Братеевском каскадном парке построили второе в Москве бейсбольное поле. Изменения коснулись и транспортной инфраструктуры.

— Как-то раз я ехала по МКАДу на встречу в Братеево. Там всегда стояла огромная пробка, въезд на территорию района был крайне неудобным. Из-за затора я задержалась на 3—5 минут. Тогда я решила, что, как только стану депутатом, в первую очередь добьюсь строительства новой развилки. Теперь на МКАДе появился удобный съезд в Братеево, который значительно экономит время автомобилистов, — рассказала редакции Любовь Духанина.

IMG_4701

Программа в масштабах Южного округа

За три года работы было реализовано около 80% программы развития районов ЮАО. В нее были включены предложения, с которыми к депутату обращались местные жители. Львиная доля проектов затрагивала сферы транспорта и благоустройства.

Например, жители микрорайона на Ягодной улице ранее не имели возможности доехать до станции метро «Царицыно», а также центра госуслуг «Мои документы». Для удобства был организован новый маршрут общественного транспорта № 389, который позволил горожанам с комфортом добираться до метро и МФЦ. Маршрут от станции метро «Царицыно» до улицы 6-я Радиальная, дом 5, корпус 3 (Жилой комплекс «Царицыно») появился в Бирюлеве Восточном. По этому маршруту курсируют микроавтобусы, которые, для удобства пассажиров, оснащены валидаторами с бесконтактной системой оплаты проезда.

Программа включала в себя проекты строительства, реконструкции и благоустройства территорий ЮАО. Так, в районе Орехово-Борисово Северное отсутствовали природные зоны для отдыха жителей. Теперь горожане могут проводить время в Яблоневом саду, где появилась благоустроенная зеленая территория. Кроме того, на стадии разработки находится проект строительства горнолыжного комплекса возле дома № 63 по Шипиловскому проезду. Также началась реконструкция кинотеатра «Бирюсинка», где в скором времени появится современный районный центр. Еще одним успешно реализованным проектом окружной программы стало соединение двух зон отдыха — Борисовских прудов и поймы реки Городня. Условия для отдыха были улучшены и в парке «Сосенки», а в настоящее время активно благоустраивается территория Березовой рощи в Орехове-Борисове Южном.

На пресс-брифинге Любовь Духанина сообщила, что по итогам депутатских запросов в Департамент здравоохранения принято решение удовлетворить просьбы жителей Бирюлева Восточного — в районе будут построены две дополнительные поликлиники. Здания медучреждений будут введены в эксплуатацию уже в 2022—2023 годах. Этим работа по совершенствованию окружной инфраструктуры здравоохранения не ограничится, в планах — строительство нового корпуса онкологического диспансера в Царицыне.

IMG_4707 2

Федеральные проекты

По инициативе Любови Духаниной инициировано создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования. Запущен проект «Цифровой куратор». Последний предполагает создание совершенно новой специальности, которая будет интегрирована в программу IT-классов.

«В этом году стартовал проект “Лучшие лекторы страны — населению”. Его пилотное мероприятие прошло в ТЦСО «Орехово», при этом мы вели прямую трансляцию в ТЦСО «Бирюлево Западное». Лектор Вардан Багдасарян познакомил слушателей с очень интересным явлением — историческими мифами, которые являются главным инструментом информационных войн. В ходе лекции была предложена тема для следующей встречи — «История в литературе». Новую лекцию мы планируем провести в конце сентября», — поделилась подробностями Любовь Николаевна.

В рамках всероссийского проекта «Равные возможности — детям» команда Любови Духаниной работает сразу в двух направлениях: образовательное волонтерство и введение персональных сертификатов на дополнительное образование. На сегодняшний день уже более двух тысяч добровольцев организовали бесплатные кружки, в 42 регионах России выдаются сертификаты на посещение секций и студий. Персональные документы выдали более чем 848 тысячам детей.

Результаты весенней сессии

В первом чтении был принят проект изменений для Федерального закона «Об образовании в РФ», разработанный Любовью Духаниной. Документ предполагает увеличение объема практической подготовки студентов вузов и заведений среднего профессионального образования. По словам депутата, уровень квалификации выпускников не всегда соответствует требованиям работодателей, поэтому 20% из них дополнительно оплачивают обучение молодых специалистов. Необходимо, чтобы модуль практической подготовки стал обязательным пунктом программы образования в вузах и колледжах.

Важным результатом работы в период весенней сессии стало принятие закона о духовных образовательных организациях. Теперь духовные академии имеют право организовывать программы дополнительного образования, ранее они могли только готовить специалистов.

Кроме того, с начала 2019 года вступил в силу закон о целевом обучении. Он в значительной степени решает проблему отсутствия рабочих мест для молодых специалистов. На обучение в вуз человека направляет само предприятие, которое после выпуска студента обязано предоставить ему вакантное место. А молодой специалист в свою очередь должен отработать в данной организации 3—5 лет.

IMG_4833

Планы на ближайшее будущее:

  • встреча Любови Духаниной с жителями избирательного округа, которая будет посвящена подведению итогов работы депутата за последние три года;
  • Российское общество «Знание» продолжит серию интерактивных онлайн- и офлайн-лекций от ведущих спикеров на площадках ТЦСО;
  • запуск программы обучения руководителей ветеранских организаций ЮАО основам работы в соцсетях. Ведущими занятий станут волонтеры «Знания»;
  • общество «Знание» передаст в дар библиотекам и школам округа новые книги и печатные издания.

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Автор: Павлова Дарья

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора