Новости

Ученики школы № 1034 отправятся в поход по местам боевой славы Героя СССР Вячеслава Маркина

19/07/2019

Путь-героя-Ярославская-и-к4адеты

Образовательный проект «Путь героя» презентовали на пресс-конференции столичного Департамента образования и науки, которая состоялась в четверг, 18 июля. К программе присоединились 50 школ, которым присвоены имена выдающихся участников Великой Отечественной войны. В их числе и школа № 1034 имени Героя Советского Союза Вячеслава Маркина.

Проект «Путь героя» был запущен в этом году на Параде кадет, который прошел в столице 6 мая. Результаты своих исследований ребята представят накануне 75-ой годовщины Великой Победы. Этой осенью участники проекта отправятся в экспедиции по местам, связанным с героями, чьи имена носят их родные школы. Маршруты этих походов будут достигать протяженности в 30 километров. Перед путешествием школьникам предстоит проделать масштабную подготовительную работу, которая будет включать в себя изучение биографии героев войны, географии боевых действий и истории того времени.

– Наша команда в составе 10 человек отправится в экспедицию будущей осенью, в октябре. В путешествие ребята отправятся из Москвы, откуда дойдут до Воронежа, Лисков и Бирюча, а затем через Липецк они вернутся обратно в столицу. Во время похода большое внимание будет уделено городу Бирюч, где родился Вячеслав Маркин, а также Липецку, в котором он жил более 30 лет, – поделилась подробностями с редакцией замдиректора школы № 1034 Ирина Чинилина.

Вячеслав-Маркин-Герой-СССР-фото-портал-Герои-страны

Вячеслав Маркин – военный летчик, совершивший 125 боевых вылетов в период Великой Отечественной войны. Его верным соратником был штурмовик Ил-2, благодаря которому он совершил десятки успешных операций. За мужество и храбрость, проявленные во время войны, Вячеславу Маркину присвоили звание Героя Советского Союза. В 1999 году он переехал в Москву, в район Братеево. Сегодня на корпусе 6 дома 16 по Братеевской улице, где жил Маркин, установлена мемориальная доска, возле которой всегда лежат цветы от благодарных потомков.

Кроме юных путешественников из Братеева, в увлекательные экспедиции также отправятся ребята из Нагатинского затона (школа № 463), Бирюлева Западного (школа № 667) и Царицына (школа № 982). Они познакомятся с историей своих героев: Дмитрия Медведева, Константина Самсонова и Павла Полубоярова.

Фото: Википедия

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора