Новости

О творческом пути Анны Ахматовой узнали читатели библиотеки № 150

14/06/2019

библиотека № 150 встреча мероприятие Ахматова

Лекция, посвященная жизни и творчеству Анны Ахматовой, прошла в библиотеке № 150 в четверг, 13 июня. Жители района узнали о фактах биографии, которые в значительной степени повлияли на поэтессу. Подробности о лекции редакции газеты «Братеево» рассказала сотрудница библиотеки Раиса Кущик.

Беседа началась с детства Анны Ахматовой: слушатели узнали о родителях, первых годах жизни и юности будущей поэтессы. Ведущая поведала о ее первых стихотворениях и публикациях, связи с акмеистами и дружбе с другими поэтами Серебряного века.

Много внимания лектор уделила семье Анны Ахматовой: мужьям и сыну. Их трагические судьбы оставили заметный отпечаток не только в судьбе поэтессы, но и в ее творчестве. Страдания, которые пришлось пережить Ахматовой в период репрессий, красной нитью проходят через все ее стихотворения. В частности, слушатели лекции узнали о знаменитой поэме «Реквием», в которой отразилось горе матерей и жен тех, кто подвергался политическим репрессиям.

– Чаще всего аудитория подобных лекций – читатели старше 40 лет, однако в этот раз были и представители молодежи. Меня удивило, с какими интересом и увлеченностью они слушали о жизненном пути Ахматовой. После лекции наши гости познакомились с книжной выставкой, на которой представлены произведения поэтессы и исследовательская литература о ней, – прокомментировала Раиса Кущик.

Фото: соцсети библиотеки № 150

Метки: , , , ,

Выбор редактора