Новости

Викторина и рисунок на асфальте: 220-летие со дня рождения Пушкина отметили в библиотеке № 150

07/06/2019

библиотека 150 дети конкурс игра

Познавательно-развлекательную программу по творчеству Александра Пушкина организовала библиотека № 150 в среду, 5 июня. Юные любители литературы приняли участие в викторине, конкурсах, мастер-классе. Как отметили день рождения великого поэта в районе, редакции газеты «Братеево» рассказала заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова.

Литературная программа началась на улице, где ребятам предложили ответить на вопросы викторины. Ведущая проверила знания детей о сказках Александра Пушкина. Юные читатели библиотеки также поучаствовали в творческом конкурсе: с помощью мелков они нарисовали на асфальте любимых героев из сказок писателя. Ребята изображали золотую рыбку, царевну и других персонажей.

Не меньше фантазии проявили участники и в следующем конкурсе — на лучшую творческую импровизацию. Дети вытаскивали из банки бумажки с описанием различных героев и действий, которые им предстояло повторить. Кто-то перевоплотился в мертвую царевну, а другой – в золотого петушка и даже белку.

– Во второй части программы мы познакомили малышей с детством Пушкина. Они узнали, что поэт отлично владел французским языком и первоначально писать стихи только на нем. Однако няня Арина Родионовна вложила в поэта любовь к русским культуре и языку. В завершение праздника мы провели мастер-класс по изготовлению открытки в технике айрис-фолдинг с изображением Ученого кота, а также конкурс стихотворений. Несколько ребят по очереди прочли полное вступление к поэме «Руслан и Людмила». Все они в подарок получили книги, – прокомментировала Светлана Бурмистрова.

Фото: социальные сети библиотеки № 150

Метки: , , , , ,

Выбор редактора