Новости

Братеевцы старшего возраста познакомились с историей Храма Святителя Николая Мирликийского в Сабурове

06/06/2019

лекция Храм Николая в Сабурове экскурсия Московское долголетие

Территориальный центр социального обслуживания «Орехово» организовал для участников «Московского долголетия» из Братеева удивительную экскурсию. В среду, 5 июня, жители района старшего возраста побывали в Храме Святителя Николая Мирликийского в Сабурове. Подробности о поездке редакции газеты «Братеево» рассказала сотрудница центра Оксана Смолина.

Участники экскурсии не только внимательно осмотрели иконостас и росписи храма, но и узнали его долгую и непростую историю. Ведущий начал издалека – с возникновения села Сабурово, которое относится к XVI веку. «Долголеты» узнали, что сын Ивана Грозного женился на Евдокии Сабуровой, после бракосочетания ее отцу был выделен земельный надел. Незадолго после этого на территории села возвели деревянный храм, который впоследствии был перестроен из камня. За время своего существования церковь стала свидетелем значимых для страны исторических событий: Отечественной войны 1812 года и свержения монархии в 1917-м.

– Удивительно, сколько лишений и нападок может перенести обычный храм. Он перенес и грабежи, и разрушения, и конфискацию имущества. Но сейчас мы видим, что храм по-прежнему стоит и успешно функционирует, а это — самое главное. Оказывается, в его распоряжении имеются две уникальные святыни: иконы Николая Чудотворца и Софии Суздальской с частицами мощей, – прокомментировала Оксана Смолина.

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , ,

Выбор редактора