Новости

«Долголеты» Братеева посетили одну из главных достопримечательностей Коломны – Старо-Голутвинский монастырь

05/06/2019

Старо-Голутвинский монастырь экскурсия Московское долголетие

Участники «Московского долголетия» из Братеева побывали на экскурсии в Коломне. Они посетили одну из главных достопримечательностей города – Старо-Голутвинский монастырь. Подробности о поездке редакции газеты «Братеево» рассказала сотрудница территориального центра соцобслуживания «Орехово» Оксана Смолина.

В первые же минуты экскурсии «долголеты» узнали, что история монастыря тесно связана с именем святого Сергия Радонежского. Именно под его руководством возводился комплекс на месте слияния двух рек – Москвы и Оки. Жители района сразу обратили внимание на величественный Богоявленский храм, который является самым первым и главным собором монастыря. Участников экскурсии провели в подклет здания, где они увидели части первоначального фундамента, заложенного самим Сергием Радонежским. Князь Дмитрий Донской, по чьему приказу было построено сооружение, пожертвовал храму икону Богоявления, которая стала главной святыней монастыря. На территории комплекса также действует и другой храм, он назван именем Сергия Радонежского.

– Больше всего участников «Московского долголетия» удивили святыни, которые хранятся в монастыре. Самые значимые и серьезные из них – это мощевики с фрагментами Животворящего Креста Спасителя и Тернового венца. На территории комплекса находится и множество мощей святых угодников, в том числе епископа Коломенского Феодосия. Здесь же – могила Григория Голутвинского – первого игумена монастыря, он был учеником Сергия Радонежского, – прокомментировала сотрудница ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора