Новости

Интересные факты о жизни и творчестве Булата Окуджавы узнали читатели библиотеки № 150

24/05/2019

булат окуджава библиотека 150 встреча

Встречу, посвященную творчеству Булата Окуджавы, провела библиотека № 150 в четверг, 23 мая. Ее почетным участником стал сотрудник Дома-музея Окуджавы в Переделкино Сергей Безруков. Какие факты из жизни поэта узнали гости, редакции газеты «Братеево» рассказала заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова.

– Сергей Безруков – необычный лектор, он обладает очень интересной историей, связанной с Булатом Окуджавой. Когда-то он работал директором школы в селе Высокиничи. Выяснилось, что известный поэт и бард в 1951 году был здесь учителем. Этот факт еще сильнее вдохновил Сергея на изучение жизни и творчества Окуджавы. В итоге он добился того, чтобы в память о поэте возвели памятник, а также открыл небольшой музей в его честь. Старания Сергея Безрукова не остались незамеченными: в 2018 году его объявили человеком года в Жуковском районе Калужской области, – прокомментировала Светлана Бурмистрова.

Во время лекции слушатели узнали множество интересных фактов о Булате Окуджаве. Сергей Безруков осветил как биографию барда, так и его наследие – действующие музеи и памятники. Читатели библиотеки узнали о дружбе Окуджавы с Владимиром Высоцким, который начал играть на гитаре именно после знакомства с поэтом. После завершения лекции встреча продолжилась в неформальной обстановке. Гости читали стихотворения Окуджавы, а одна из жительниц района поделилась воспоминаниями о личной встрече с поэтом.

Фото: социальные сети библиотеки № 150

Метки: , , , ,

Выбор редактора