Новости

Специалисты проекта «Профсреда» встретились с учениками школы № 998

22/05/2019

дети писать школа 907

Специалисты городского проекта «Профсреда» встретились с шестиклассниками школы № 998. Гости побеседовали с учениками о профессиональной ориентации и современных тенденциях на рынке труда. Об итогах встречи написали представители школы на официальном сайте.

Шестиклассники постепенно приближаются к тому моменту, когда им предстоит выбирать сферу деятельности и будущую профессию, а затем развиваться в этом направлении. Это решение необходимо принять перед переходом в профильный класс, сдачей экзаменов и поступлением в вуз. Преподаватели школы № 998 решили облегчить ребятам трудный выбор и в помощь пригласили специалистов проекта «Профсреда».

Лекторы уделили большое внимание стратегии профориентации: какие исследования необходимо провести, какие тесты пройти и по какому принципу анализировать рынок труда. Кроме того, ребята узнали о понятиях hard- и soft-skills, которые в переводе обозначают «жесткие» и «мягкие» навыки. Именно эти качества имеют основополагающее значение в трудоустройстве. Настоящий специалист должен обладать как профессиональными навыками (hard-skills), так и социально-психологическими (soft-skills): лидерство, ответственность, стрессоустойчивость. Шестиклассники узнали, какие профессии сегодня наиболее востребованы на рынке труда и какое образование для них необходимо получить.

Метки: , , , ,

Выбор редактора