Новости

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019»

20/05/2019

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 2
Военно-патриотическая игра «Зарница-2019» прошла 17 мая в районе Братеево. На состязании, организованном аппаратом Совета депутатов, побывал  корреспондент газеты «Братеево».

Решительные лица, задорное настроение и спортивный азарт. Команды-участницы стали собираться в назначенном месте («Пойма реки Городня», улица Братеевская, дом 18, корпус 5) еще до начала состязания. Выработать точную стратегию и план действий – дело не из простых, но опытным ребятам и это под силу.

— Наша школа не первый раз принимает участие в такой игре. Испытания всегда очень интересные, хоть и не самые простые: чтобы победить, надо постараться. Но мы приложим все усилия и покажем лучший результат, — рассказали участник команды образовательного комплекса № 1034».

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 10

В турнире приняли участие три команды – от школ №№ 867, 1034 и 998. Чтобы получить главный кубок турнира, им предстояло преодолеть 10 точек соревновательного пути.

Если вы точно знаете, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, накладывать шину и бинты, а главное – делаете это быстро и точно – первое задание получится пройти с легкостью. Умеете собирать и разбирать ружье с закрытыми глазами, да еще и на скорость? Для Вас второй конкурс! Аккуратность и четкость Ваш конек? «Минное поле» тоже пройдете безукоризненно.

Ну а для самых метких уготовлено целых три задания: стрельба из пневматической винтовки, забрасывание мяча в «пасть» зверя и метание обручей. Но и это далеко не все.

— Одно из самых запоминающихся испытаний – попадание в ведро шариками для настольного тенниса. Звучит крайне просто, а на деле — есть много нюансов. Суть в том, что вся команда встает в круг (он огражден конусами), и берет в руки веревку, которая приделана к железному ведру. Внутри ведра находятся пластмассовые шарики для пинпонга. Рядом стоит еще одна емкость, куда эти маленькие мячики нужно пересыпать, не уронив ни одного, пользуясь только привязанными веревками. И да, в сам круг входить нельзя, за этим следит организатор. Безумно эмоциональное испытание. Все кричат друг другу: «Правее!», «Левее!», «Чуть-чуть наверх». Иным словом – стараются направить дело в верное русло. Ведь лишнее движение и все — испытание провалено, — поделились впечатлением участники команды школы № 867.

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 9

О том, как хотели победить, и говорить не приходится. После подсчета баллов после всех конкурсных испытаний оказалось, что две команды набрали одинаковое количество очков. Было решено: определяющим станет состязание капитанов.

Двум юношам предстояло отстоять честь своей  команды в тире. Сначала хотели играть до первого попадания. Но когда после четвертого раунда стало понятно, что капитаны не отдадут победу просто так и промахиваться не собираются, задание усложнили. Организаторы сделали мишень еще меньше, а дальность выстрела – напротив – больше. Тут даже самый опытный стрелок засомневается. Первый выстрел – промах. Второй – тоже. Две команды в напряжении. Еще одна попытка и вот оно – победное попадание. Чемпионский титул уходит школе № 867.

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 8

Второе, но не менее почетное место у школы № 1034, замыкает тройку лидеров коллектив образовательного комплекса № 998.

— Ребята довольны, хоть и немного расстроены, что заняли второе место. Но несмотря на это все мы получили огромный эмоциональный заряд и удовольствие от соревнования, — поделился впечатлениями полковник, заместитель директора по безопасности школы № 1034 Анатолий Большаков.

Церемонию награждения провела советник аппарата СД МО Братеево Ирина Карпова. Команды получили памятные медали, грамоты и кубки.

А после такого непростого состязания нужно, как известно, подкрепиться — отведать полевой кухни и обсудить итоги турнира за чашечкой горячего чая.

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 7

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 6

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 5

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 4

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019» 3

Три школы района Братеево поборолись за кубок игры «Зарница-2019»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора