Новости

Прислушаться к природе: горожане примут участие в составлении карты обитания соловьев

15/05/2019

соловей птица 0432

Экологическую акцию «Учет соловьев» запустила Мосприрода в понедельник, 13 мая. Горожанам предлагают взять на себя роль орнитологов и помочь определить, в каких местах столицы обитают соловьи. Такие данные появились на сайте ведомства.

Звонкие голоса птиц жители столицы могут услышать как в природной зоне, так и в собственном дворе. Специалисты обращают внимание на то, что чаще всего соловьев можно встретить вблизи водоемов. Еще одним излюбленным местом голосистых пернатых являются ивы и сирени. Наблюдение стоит вести в вечерние часы, так как в это время у соловьев повышается активность.

Для участия в акции необходимо заполнить отчет с указанием даты, времени и места наблюдения, количества птиц, а также ФИО и другими данными. Важным условием является аудио- или видеозапись соловьиного пения, ее нужно прикрепить к письму и отправить на почту setun_oopt@mail.ru. Присоединиться к акции можно до 30 июня. После ее завершения и обработки всех отчетов будет составлена карта мест обитания соловьев.

Напомним, что на территории фаунистического заказника «Братеевская пойма» проживает рекордное количество видов птиц – 174. Кроме того, через район протекает река Городня, а рядом располагаются Борисовские пруды, а ведь именно у воды селятся соловьи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора