Новости

«Победный день весны»: традиционный митинг прошел в школе № 867

08/05/2019

«Победный день весны»: традиционный митинг прошел в школе № 867 День победы 4

Традиционный митинг-концерт «Победный день весны» в память об учениках Борисовской школы, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, прошел в преддверии Дня Победы, 8 мая, в школе № 867 по адресу: улица Ключевая, дом 8, корпус 2. Мероприятие приурочили к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту газеты «Братеево» рассказал заместитель директора образовательного комплекса, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Дмитрий Волков.

Почетные и самые ожидаемые гости — ветераны — стали собираться в назначенном месте задолго до начала мероприятия.

— Торжественная линейка по случаю Дня Великой Победы давно стала хорошей традицией нашей школы, — рассказал Дмитрий Александрович.

На груди — главный символ Великой Победы, Георгиевская лента. Ордена и медали украшают парадную форму. Для ветеранов 9 мая – особый праздник. День их славы. День ликования и скорби. Память о великом подвиге и героическом мужестве миллионов людей, которые сражались до последнего.

«Победный день весны»: традиционный митинг прошел в школе № 867 День победы 2

«Это праздник со слезами на глазах»

Атмосферу мероприятия создавали военные песни, стихи, танцы и театральные сценки в исполнении ребят из разных классов. Никто не сдерживал эмоций — и надо ли? Под знакомые мотивы ветераны то улыбались, предавшись редким приятным воспоминаниям, то опускали глаза, сжав кулаки, вспоминая тех, кому с войны вернуться было не суждено. Горе постучалось в каждую советскую семью, унося за собой родных и близких.

— К этому дню дети и учителя каждый год готовятся с особым трепетом. Самый любимый, искренний праздник в году. За несколько месяцев начинаются репетиции песен, стихов и сценок. Выступать перед ветеранами для ребят – особая честь, — отметил Дмитрий Волков.

Самые юные ученики школы № 867 приготовили для бабушек и дедушек сюрприз, сделанный своими руками – поздравительные открытки, которые дети вместе с цветами в конце мероприятия вручили ветеранам.

В этом году еще одними гостями праздничной линейки стали участники программы «Московское долголетие».

Слова благодарности ветеранам и искренние поздравления высказал директор школы Николай Ложечкин, который открыл мероприятие.

— От всей души хочу поздравить всех присутствующих с Великим праздником Победы. Мы всегда будем помнить несокрушимое мужество солдат, которые доблестно сражались на фронтах и работали в тылу. Которые не жалели себя — все ради того, чтобы услышать заветное «Победа!». Благодаря стойкости советских воинов, мы сейчас живем в свободной стране, видим мирное небо над головой, воспитываем своих детей. Наша задача – воспитать подрастающее поколение так, чтобы подвиг наших дедов и прадедов жил вечно, — выступил с речью Николай Николаевич.

«Победный день весны»: традиционный митинг прошел в школе № 867 День победы

Все, чтобы наши дети, внуки и правнуки помнили, гордились и чтили память

Тех, кто может рассказать историю из первых уст, с каждым годом становится все меньше. По словам Николая Ложечкина, подрастающее поколение воспитывается на примере мужества героев нашей страны.

— Мы гордимся возможностью постоянного взаимодействия с Советом ветеранов. В школе регулярно проводятся патриотические мероприятия, приуроченные не только к памятным датам. Мы стремимся с малых лет прививать дух патриотизма, любовь в Родине, уважение к старшим и благодарность за Великий Подвиг. В школе круглый год работает музей «Эстафета Подвига». Там регулярно проводятся экскурсии, — рассказал Николай Николаевич.

После окончания мероприятия школьники возложили цветы к мемориалу, на котором выгравированы имена «Стоявших насмерть во имя жизни». Память погибших почтили минутой молчания.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора