Новости

Бейсболисты Братеева открыли сезон

25/04/2019

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 1

Турниром по бейсболу открылся весенне-летний сезон в районе Братеево 25 апреля в 18:00. Состязание прошло на базе образовательного комплекса № 867. Об этом корреспонденту газеты «Братеево» рассказала директор, депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Елена Уколова.

На соревнованиях встретились 8 детских команд из разных уголков Москвы и ближайшего Подмосковья. Соперниками на этом поединке стали и соседи — команда районов Зябликово и Братеево.

— Сегодня тут проходят достаточно крупные соревнования. Собралось много участников и болельщиков. Обычно турнир такого масштаба проводится дважды в год, — рассказал один из главных организаторов Павел Гладиков.

кубок турнир бейсбол братеевская пойма

О том, что юные спортсмены как никогда настроены на победу, и говорить не приходится. С серьезным взглядом мальчишки и девчонки готовятся к началу поединка. Для них соревнования — целое событие. И цель тут одна — стать первым.

— Каждая команда состоит из 15-20 человек. Но на поле одновременно могут находиться не более 9 игроков — по количеству позиций. У детей игра длится около полутора часов, иногда — чуть меньше. Обычно за этот период времени каждый член команды успевает выйти на поле и продемонстрировать свое мастерство, — рассказал тренер команды «Медведи» Юрий Бакалец-Акоста.

В бейсболе в борьбу вступают всегда две команды: обороняющаяся и нападающая. У первой все игроки находятся на разных позициях поля. У тех, кто атакует, игру «в доме» начинает один игрок, проще говоря — тот, кто с битой. Если он сможет перебежать на другую базу или оказаться в «ауте», то биту берет следующий игрок. Кстати, от той команды, что атакует на поле, в игре могут находиться только 4 человека: три на базах и один в «доме».

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 2

Если бейсболист отбивает мяч битой, а после успевает пробежать все 4 базы и вернуться на исходную позицию, в копилку команды добавляется одно очко. Чтобы команда перешла к обороне, три игрока должны оказаться в «ауте».

В бейсболе в центре внимания всегда тот игрок, который отбивает (баттер). Отбив мяч, он бросает биту и бежит по периметру квадрата. Достигнув 1-й базы, он переходит в разряд раннеров (бегунов). Теперь баттером становится его партнер по команде, а экс-баттер в качестве раннера пытается перебежать с 1-й базы на 2-ю, потом на 3-ю — и потом в «дом». За спиной баттера находится кетчер. На языке обывателя — это человек, задача которого ловить мяч в том случае, если его не отбил другой игрок.

Другие защищающие игроки либо охраняют свою базу, либо ловят мяч в пределах поля. Выигрывают те, кто набрал большее количество очков.

Как справедливо заметил Павел Гладиков, у поклонников игры и спортсменов бывает два сезона: зимний и бейсбольный. Последний позволяет показать все то, чему научились ребята, тренируясь на закрытых площадках, практикуясь на домашних играх.

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 3

— Этот тур — отборочный. В мае (с 14 по 19) у нас пройдет серия основных сражений. Ребята встретятся в поединке на большом стадионе в парке «Братеевская пойма». Там развернется настоящая битва, которую ждут фанаты бейсбола со всей Москвы, — рассказал Павел Гладиков.

Поддержать маленьких участников напутственными словами и торжественно открыть первый турнир сезона приехал и депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

— Братеево — настоящая столица бейсбола! И мне приятно, что этот вид спорта в Москве получает широкое распространение, находит все больше поклонников, желающих заниматься, — рассказал Кирилл Владимирович.

Отметим, что в парке «Братеевская пойма» расположена одна лучших бейсбольных площадок Москвы. Во время благоустройства территорий ее полностью обновили. Кстати, там тренируется известнейший бейсбольный клуб Москвы «Спартак». Недавно он отметил свой 20-ый юбилей.

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 4

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 5

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 7

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 8

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 9

кубок турнир бейсбол братеевская пойма 10

Метки: , , , , ,

Выбор редактора