Новости

Профилактика – главная защита: 16 тысяч москвичей прошли обследования на наличие туберкулеза

24/04/2019

медицина, легкие, диагностика, поликлиника

Акция в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом проходила в столичных медучреждениях с 12 марта по 14 апреля, в том числе и в поликлинике № 210. Бесплатные обследования у специалистов прошли более 16 тысяч москвичей. Об итогах акции Департамента здравоохранения написал портал Мэра и правительства Москвы.

Столичные поликлиники приглашали на диагностические обследования горожан в возрасте старше 18 лет. Пациентам делали флюорографию, по результатам которой они консультировались с врачами-фтизиатрами. Проблемы с легкими были обнаружены у двух процентов участников. Специалисты выявили у части москвичей бронхит, пневмонию и обструктивную болезнь легких. Всем им выдали направление на дальнейшее, более детальное, обследование. Кроме того, 7 тысяч горожан посетили тематические лекции, посвященные способам профилактики и лечения туберкулеза.

Напомним, то специалисты поликлиники № 210 вели бесплатный прием пациентов для проведения флюорографии 23 и 30 марта, а также 6 апреля. Братеевцы узнали о состоянии своих легких и получили рекомендации от опытных врачей. Также в медучреждении прошла тематическая лекция, слушатели которой узнали об этапах развития туберкулеза и эффективных методах лечения заболевания.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора