Новости

Первые пункты велопроката откроются в Братееве уже в конце апреля

19/04/2019

velikSamarin(9)

Первые пункты аренды велосипедов установили в Братееве в этом году, они начнут работать уже с 25 апреля. О развитии городского велопроката написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

В новом сезоне столичный велопрокат значительно расширится: его арсенал пополнится тысячью железных коней и сотней станций аренды. В 2019 году специальные пункты появятся в 12 районах, которым ранее прокат велосипедов был недоступен. Кроме Братеева, в их число входят также Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово и другие территории.

велопрокат статистика 2

Говоря о развитии велопроката в Москве, Сергей Собянин отметил, что к моменту его запуска в 2013 году в распоряжении горожан было лишь 550 велосипедов и 79 станций, который располагались только в центре города. А к прошлому году количество железных коней выросло почти в 8 раз, а число пунктов аренды – более чем в 5 раз. Жители Москвы могли взять на прокат 4120 велосипедов на 430 станциях, которые охватили практически все столичные районы.

Сергей Собянин подчеркнул, что с 2013 в столице изменилась и специфика пользования велопрокатом. Первоначально велосипеды арендовали для долгих поездок, которые были одной из форм времяпрепровождения, то к настоящему моменту горожане стали чаще брать транспорт, чтобы добраться до конкретного места назначения. Об этом говорит и среднее время проката – оно снизилось с 47 до 21 минуты.

велопрокат статистика 24

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора