Новости

40 человек написали «Тотальный диктант» на площадках Братеева

16/04/2019

Тотальный диктант в библиотеке 150

Просветительская акция «Тотальный диктант» прошла на тысячах площадок по всей России в субботу, 13 апреля. В культурном центре «Братеево» и библиотеке № 150 свою грамотность проверили 40 жителей района. Руководители площадок акции рассказали редакции газеты «Братеево» о сложности текста и возрастном составе участников.

В этом году в основу диктанта легло произведение писателя и литературного критика Павла Басинского. Автор текста использовал такие синтаксические конструкции и языковые средства, которые позволяли проверить грамотность участников акции на разных уровнях.

«В культурном центре диктант написали 18 человек, причем участники были разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Текст прочла актриса театра и кино Елена Дробышева. Она отлично справилась со своей задачей и умело расставляла акценты в диктанте, а после акции пообщалась с участниками», – прокомментировал художественный руководитель КЦ «Братеево» Илья Жаворонков.

Тотальный диктант в КЦ Братеево

В ближайшее время горожане смогут узнать результаты своих работ, они появятся в личных кабинетах пользователей сайта «Тотальный диктант». Участники получат сертификат с оценкой, который можно использовать даже при устройстве на новую работу. Кроме того, у пользователей будет возможность ознакомиться с правками проверяющих — и узнать, какие именно ошибки они допустили.

«Перед началом диктанта участники увидели электронную презентацию о проекте, а также свой текст с экрана зачитал сам Павел Басинский. Текст был большой и довольно сложный, присутствовало много непростых орфографических элементов. Очень порадовал тот факт, что большинство участников – молодые люди до 30 лет. Быть грамотным сегодня – это модно и современно», – поделилась подробностями с редакцией заведующая библиотекой № 150 Светлана Бурмистрова.

Фото: социальные сети КЦ «Братеево» и библиотеки № 150

Метки: , , , , ,

Выбор редактора