Новости

Члены клуба «Московские окрестности» узнали, чем отличается морское судно от корабля

10/04/2019

Музей морского флота экскурсия Московские окрестности краеведческий клуб

Изучая достопримечательности улицы Большая Ордынка, члены клуба «Московские окрестности» решили заглянуть в Музей морского флота. Экскурсия состоялась в пятницу, 5 апреля. О каких традициях и обычаях моряков узнали любители истории, редакции газеты «Братеево» рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

На входе путешественников встретил сотрудник музея Тарас Чубик, который погрузил участников экскурсии в пучину морских тайн и заставил краеведов гордиться национальным флотом. Братеевцы узнали о достижениях России в области кораблестроения и собственными глазами увидели самых ярких представителей данной отрасли. Например, члены клуба внимательно рассмотрели фрегат «Паллада», который был сконструирован еще в XIX веке. Первым управление кораблем взял на себя капитан-лейтенант Павел Нахимов, в будущем дослужившийся до адмирала и одержавший массу славных побед. Среди экспонатов музея краеведы также заметили детали и механизмы судов, фотографии и художественные картины, отражающие этапы становления морского флота, исторические документы и реликвии.

«Оказывается, многие морские открытия совершались русскими и советскими моряками: на шлюпах «Восток» и «Мирный» мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев впервые достигли Антарктиды, Северный морской путь также проложили наши путешественники. Как бывалые моряки, члены клуба теперь могут передать команду штурвальному, это делается с помощью судового телеграфа, который является одним из экспонатов музея. От экскурсовода Тараса Чубика мы узнали о различиях между морским судном и кораблем, на чем можно и нельзя перевозить грузы, что судовой колокол называется «рында», а ударение в слове «компас» всегда падает на последний слог», — прокомментировала Татьяна Моргунова.

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , ,

Выбор редактора