Новости

«Каким он парнем был»: подробности из личной жизни Юрия Гагарина узнали гости библиотеки № 150

10/04/2019

Космос Юрий Гагарин музей интерактив школьники библиотека 150

Библиотека № 150 организовала насыщенную программу, посвященную Дню космонавтики и жизни Юрия Гагарина. Школьники приняли участие в квесте и викторине, узнали о роли города Люберцы в судьбе Героя России и увидели экспонаты Музея космонавтики библиотеки № 147. Подробности о празднике редакции газеты «Братеево» рассказала заведующая районной читальней Светлана Бурмистрова.

На мероприятие пригласили школьников 7-9 классов, которые приняли участие в интерактивной программе. Ребят разделили на три группы, по очереди они выполняли задания космического квиза, отвечали на вопросы викторины и знакомились с музейными экспонатами. Например, у участников спросили, какой позывной был у Гагарина и кто такой Королев.

Космос Юрий Гагарин музей интерактив школьники библиотека 150 2

У ребят была уникальная возможность воочию увидеть тренировочный костюм космонавта и шинель, которая принадлежала знаменитому летчику. Сотрудники Люберецкого краеведческого музея рассказали школьникам, почему на космическом костюме нет пуговиц, а только молнии. Оказалось, что их наличие небезопасно: если пуговица оторвется, она может навредить как самому космонавту, так и кораблю.

«Наши гости из краеведческого музея поведали ребятам, что Юрий Гагарин получил свое первое образование именно в городе Люберцы. Там он с отличием окончил ремесленное училище по специальности «формовщик-литейщик», гости даже могли ознакомиться с выпускным дипломом космонавта. Ребята узнали, каким человеком был Юрий Гагарин: обычным рабочим парнем с открытой и широкой душой. В финале встречи мы посмотрели трогательное слайд-шоу под песню «Знаете, каким он парнем был», – поделилась подробностями с редакцией Светлана Бурмистрова.

Фото: социальные сети библиотеки № 150

Метки: , , , , ,

Выбор редактора