Новости

О малоизвестных фактах из итальянского периода жизни Гоголя узнают гости библиотеки № 150

03/04/2019

Гоголь Николай писатель Википедия

Библиотека № 150 присоединилась к акции «Итальянская неделя Николо Гоголя», которая проводится в читальнях округа в честь 210-летия великого писателя. Одно из главных событий – лекция о жизни самого таинственного литературного классика на юге Европы – состоится по адресу: Борисовские пруды, дом 10-5 в четверг, 4 апреля. О каких фактах биографии узнают слушатели, редакции газеты «Братеево» рассказала библиотекарь Раиса Кущик.

Любители русской литературы познакомятся с малоизвестным, но невероятно продуктивным периодом творчества Николая Гоголя – итальянским. В солнечной европейской стране, а особенно в Риме, писатель провел целых 9 лет. Длительное отсутствие на Родине не могло не сказаться на творчестве и мировоззрении классика. Гости библиотеки узнают по-настоящему редкие и интересные факты, которые позволят им по-новому взглянуть на любимого писателя. Лекцию проведет эксперт по творчеству прозаика – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник «Дома Гоголя» и участник проекта «Гоголь +1» Александр Шамарин.

«Слушатели узнают, какие трудности пережил писатель в Италии и как кризис отразился на его творчестве. Вдали от Родины он не стал меньше любить Россию, в сравнении его чувства только возросли. Александра Шамарин осветит малоизвестные подробности пребывания Гоголя в Италии. Лекция будет интересна всем возрастам, в том числе и школьникам. В 9 классе дети изучают роман-поэму «Мертвые души», а это произведение автор написал как раз в Италии», – прокомментировала Раиса Кущик.

Фото: Википедия

Метки: , , , ,

Выбор редактора