Новости

«Сейчас почти любая воинская часть нуждается в служащих»: в Братееве начался весенний призыв

02/04/2019

призывная комиссия армия 489322

Начало апреля знаменует старт весенней мобилизации. Как и всегда — самым первым — своих защитников призвал район Братеево.

1 апреля на комиссию в Даниловский военкомат, расположенный по адресу Пересветов переулок, дом 5, явились десятки будущих солдат.

Тут не до шуток, несмотря на День смеха. Вооружившись повесткой, призывники минуют строгий контроль на пропускном пункте. На часах только десять утра, а на втором этаже уже яблоку негде упасть. Ребята в ожидании, когда назовут их фамилию, вручат дело, а дальше — медкомиссия.

Пройдя всех специалистов и получив точное заключение с группой здоровья, можно проследовать прямиком к призывной комиссии, которую в этом году от района Братеево возглавил руководитель Аппарата Совета депутатов Василий Митрюк.

В холлах как никогда оживленно. Юноши беседуют, делятся впечатлениями, рассказывают, где хотят служить.

— Я оканчиваю школу в этом году, 11 класс. Решил повременить с поступлением в университет и сначала отдать долг Родине. Зато потом можно будет спокойно учиться и делать карьеру. Мечтаю попасть в Воздушно-десантные войска Российской Федерации. Говорят, это прекрасная школа жизни, там готовят отличные кадры, создают все условия. К тому же, у меня группа здоровья А1, нет абсолютно никаких ограничений, поэтому шанс есть. Говорят, что пожелания учтут, а там видно будет, — рассказал корреспонденту газеты «Братеево» Никита Кандалин.

На сегодняшний день проходить службу в лучших войсках страны стремится, наверное, каждый призывник. Современная армия задает высокую планку, а также создает прекрасные условия для срочников.

— Я оканчиваю колледж, учусь на повара-кондитера. После выпускного пойду служить, защищать Родину, так скажем. Пока не знаю, куда больше хочу. Конечно, наслышан про ВВС, ВДВ и спецназ ГРУ, но желающих много, даже если делать вывод из общения с другими ребятами, но все-таки, надеюсь, удастся туда попасть, — рассказал Данила Филатов.

Братеевская призывная комиссия является одной из самых эффективных и каждый год демонстрирует высочайшие показатели набора.

— Некоторые ребята приходят по несколько раз или остаются служить на контрактной основе. За последние три года вся система очень поменялась, а вместе с ней — и отношение к службе в армии. Если раньше юноши неохотно пополняли ряды солдат, то сейчас — напротив. Условия проживания, питание, обмундирование — это все много значит. Кроме того, «дедовщина» как явление исключена в принципе. Есть даже те, кто просит отправить их куда-нибудь подальше от дома. Хотят полностью прочувствовать атмосферу, да и страну посмотреть. Конечно, мы не занимаемся распределением, но все пожелания фиксируем. Многие приходят уже с направлением в определенную часть, но это те случаи, когда есть специальное образование, группа здоровья, умение работать с техникой и прочие навыки. Также призывники проходят профильные тесты, это тоже влияет на дальнейшее распределение. Сейчас почти любая воинская часть нуждается и требует служащих с высоким уровнем образования (желательно техническим), знанием новейших технологий, — отметил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Василий Митрюк.

На комиссию призывник приходит с паспортом, встает на указанное место отвечает, как по уставу: «Иванов Иван на призывную комиссию прибыл». Его спрашивают, есть ли возражения или вопросы, после интересуются о дате окончания учебы, смотрят личное дело. Если возражений не имеется, юношу поздравляют с принятием в ряды вооруженных сил и объясняют, что делать дальше, прощаясь до следующей явки.

Отметим, Весенняя мобилизация начинается 1 апреля, а заканчивается 15 июля. В этот период явиться в военкомат обязаны все те, кто подходит по возрасту (18-27 лет).

весенний призыв инфографика апрель 2019

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора