Новости

Детская железная дорога и экоцентр: члены клуба «Московские окрестности» исследовали район Измайлово

20/03/2019

Измайлово экскурсия Московские окрестности 3

Члены краеведческого клуба «Московские окрестности» отправились в очередное путешествие по столичным окраинам в минувшее воскресенье, 17 марта. В этот раз объектом исследования стал восточный район Измайлово, богатый историческими и культурными достопримечательностями. Через какие места проходил маршрут путешественников, редакции газеты «Братеево» рассказала руководитель клуба Татьяна Моргунова.

Во время прогулки участники экскурсии познакомились с несколькими историческими периодами – советским и современным. Стартовой точкой маршрута стала «старая» станция метро «Первомайская», которая была закрыта еще в 60-х годах прошлого века. Сейчас на этом месте располагается электродепо, обслуживающее Арбатско-Покровскую линию подземки.

Прогуливаясь по улицам района, члены клуба не могли не обратить внимания на архитектурный облик жилых зданий, построенных в 40-50 годах. Татьяна Моргунова поведала участникам, что эти дома были предназначены для работников Московского электролампового завода, на что намекала и лампочка на картуше одного из сооружений. Неподалеку располагается «Дом культуры строителей», где местные жители часто проводили досуг.

«Маршрут завел нас и в Измайловский парк. Рассказ о предвоенных планах по обустройству зоны отдыха немало удивил бывалых путешественников. Почти никто не знал о том, что железная дорога, подобная «детской» в Кратове, должна была проходить здесь, в парке. Планировалось создать 6 станций с оригинальной архитектурой, которые бы отвозили гостей в зоопарк, на самое большое в Москве колесо обозрения, на концерт или многочисленные пруды», – прокомментировала Татьяна Моргунова.

Экскурсия завершилась походом в экоцентр «Царская пасека», где члены краеведческого клуба увидели старинные и современные типы ульев, а также узнали об особенностях жизнедеятельности пчел.

Измайлово экскурсия Московские окрестности

Фото предоставила Татьяна Моргунова

Метки: , , , ,

Выбор редактора