Новости

Движение — жизнь: «Московское долголетие» успешно реализуется в столичном районе Братеево

14/03/2019

долголетие 89

«Московское долголетие» — программа мэра Сергея Собянина, которая успешно реализуется на территории Москвы. Ключевое слово — успешно. Она пользуется по истине фантастической популярностью, каждый день привлекая все больше и больше людей старшего поколения.

Недавно, проект даже вышел в финал престижной международной премии World Smart City Award 2018 в номинации Inclusive & Sharing Cities, об этом Сергей Семенович рассказал подписчикам своего твиттера. Кстати, проект «Московское долголетие» сменил статус «пилотный», на статус «постоянный», а количество участников превысило 165 тыс. человек.

В Братеево программа также имеет успех. В чем секрет популярности? Все просто, тут помогают раскрыть потенциал, таланты и способности, на развитие которых в юности возможно не находилось времени, да и желания.

Руководитель филиала «Братеево» территориального центра социального обслуживания «Орехово», депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов рассказал, что в рамках реализации проекта «Московское долголетие» в ТЦСО и местах проведения  занятий можно  записаться на  следующие  направления: фитнес (тренажеры), зумба, танцы, скандинавская ходьба, информационные технологии, рисование, шахматы, гимнастика, художественно-прикладное творчество, пение и еще многое другое. На сегодняшний день, количество участников проекта в районе превысило 1200 жителей, что может означать только одно — людям занятия нравятся.

Многие посещают сразу несколько активностей, при этом группы никогда не бывают пустыми. Особой популярностью пользуются фитнес-тренажеры, скандинавская ходьба, компьютерные курсы и английский язык.

Участники программы отмечают: «Московское долголетие» — прекрасная возможность, находясь на пенсии, развиваться и каждый раз открывать для себя что-то новое и интересное.

Спортивные кружки помогают оставаться в форме. Как говорится: движение — жизнь.

По словам братеевцев, отдельный и очень большой плюс — наличие занятий по информационным технологиям. Освоение компьютеров, планшетов и смартфонов – необходимо в современном жизни. Хорошо, когда есть возможность позаниматься со специалистом, который подробно и доходчиво расскажет, что такое рабочий стол компьютера или как узнать через сколько прибудет нужный автобус, при помощи смартфона.

А если вы всегда хотели закружиться в плавном вальсе или освоить «ча-ча-ча», милости просим в танцевальный класс за грацией и пластичностью.

Несомненное достоинство проекта – проведение занятий  на различных площадках района: общеобразовательные школы, поликлиники, СК «Южный», КЦ «Братеево», и конечно  в помещение филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово».

Пенсионеры с воодушевлением  отмечают возможность новых знакомств и общения. Команда «Московского долголетия» района Братеево — активный участник различных окружных и городских мероприятий. Да не просто участник, а победитель!

Узнать больше о проекте, расписании и месте проведения занятий поможет официальный сайт: https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/ Присоединиться к «Московскому долголетию» и записаться на понравившиеся активности можно в местном центре социального обслуживания или в любом ЦГУ «Мои документы». При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Метки: , , , ,

Выбор редактора