Новости

Смех сквозь слезы: две пьесы Василия Сигарева поставят в КЦ «Братеево»

27/02/2019

iaImF7dOkl8

Актеры Института современного искусства выступят в культурном центре «Братеево» с заключительным спектаклем из цикла бесплатных постановок. Зрители увидят пьесу, в которую вошли два произведения Василия Сигарева: «Фантомные боли» и «Детектор лжи». Трагикомичный спектакль представят 28 февраля в 19:00. Об этом редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники центра.

Две одноактные пьесы Василий Сигарев написал на заре своего творчества, в них парадоксально переплетаются смех и печаль. В «Фантомных болях» акцент в большей степени смещен на трагедию и боль, но при этом комичность не чужда постановке.

В центре сюжета окажется сумасшедшая женщина, которая не может смириться со смертью мужа и продолжает вести свой прежний образ жизни. Ее супруг нередко проводил время в ржавом вагоне на свалке, где обычно собираются работники трамвайного парка. Женщина по привычке носит туда еду и ждет любимого, а окружающие пользуются слабостью героини. Зрители узнают, как ее история повлияла на мировоззрение человека, случайно забредшего в вагончик.

Другая пьеса – «Детектор лжи» – в большей степени комична и анекдотична. Перед аудиторией предстанет семья Бызовых, члены которой – типичные представители своего времени. Это жители хрущевки, наполненной устаревшими предметами быта, жена – в бигудях, муж – в семейных трусах. Действие закручивается вокруг совершенно неприметной и обычной ситуации – герой не может вспомнить, куда спрятал деньги. Безрезультатный поиск «заначки» вынуждает супругов вызвать гипнотизера. В итоге зрители узнают не только место тайника, но и немало семейных секретов.

Фото: социальные сети КЦ «Братеево»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора