Новости

Занимательная химия: юные читатели библиотеки № 150 провели научные эксперименты

26/02/2019

химия колбы вещества 8483

Сотрудники библиотеки № 150 устроили для юных читателей химический праздник. Под руководством педагога дети провели удивительные опыты, которые продемонстрировали невероятные возможности науки. Подробности о химическом шоу редакции газеты «Братеево» рассказала заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова.

Участники мастер-класса узнали о свойствах необычного вещества – сухого льда. С его помощью ребята создавали дымовую завесу, как в загадочном лесу, и вызывали настоящего джинна, который появлялся из ниоткуда. Юные ученые собственными глазами увидели, какие трансформации происходят с сухим льдом при контакте с горячей водой.

Используя химические знания, дети вместе с ведущей изготовили исчезающие чернила. Одежда от них совершенно не пострадает: чтобы избавится от пятна, не придется даже стирать вещи, оно испарится само. Ребята также научились создавать миниатюрный торнадо в бутылке и полимерных червей.

«Участники почувствовали себя волшебниками, которые могут творить чудо. Каждому ребенку выдавали перчатки, халат и набор для опытов, как настоящим ученые. Мы получили очень положительные отзывы от шоу, так что планируем провести мастер-класс еще раз», – прокомментировала Светлана Бурмистрова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора