Новости

Персональную выставку скульптора Жака Липшица посетили жители Братеева

26/02/2019

выставка скульптуры Московское долголетие 6

Центр социального обслуживания «Братеево» организовал для участников «Московского долголетия» интересную экскурсию. Жители района посетили выставку «Жак Липшиц. Ретроспектива» в Московском музее современного искусства. Поездка состоялась в пятницу, 22 февраля. Что узнали представители старшего поколения о выдающемся скульпторе XX века, редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники местного ЦСО.

На масштабной выставке представлено более 100 работ, которые последовательно отражают не только перемены в направлениях искусства, но и изменения в обществе. Жак Липшиц является интернациональным художником, на его творчество оказали влияние разные культуры. Так, он родился в Российской империи, но при этом имеет еврейское происхождение. А пик его творчества пришелся на период проживания во Франции и США. На примере работ Жака Липшица участники экскурсии смогли проследить трансформации в искусстве скульптуры, переход от натурализма к кубизму, а затем и к городскому стилю.

– Благодаря выставке мы познакомились не только с творчеством выдающегося художника, но и удивительного человека, который стал свидетелем многих исторических событий. Например, он наблюдал за становлением Гитлера, а отношение скульптора к этому факту отразилось на его работах. Мы узнали, что среди друзей Жака Липшица были Пабло Пикассо, Амедео Модильяни и Диего Ривьера. На выставке братеевцы увидели портрет Коко Шанель и бюст президента США Джона Кеннеди, созданные художником, – руководитель ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора